На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2020
Принц Чарльз и Принц Гарри
...последним — пока — Арчи, его кузен
Фото: Chris Allerton © SussexRoyal/https://www.instagram.com/sussexroyal/?hl=ru

Келли убедила Елизавету, несмотря на сопротивление ближайшего окружения, слегка укоротить длину юбок, ведь у нее красивые ноги! Случалось, королеве приходилось буквально разрываться между мнением личных секретарей и своего напористого куратора, как это было в 2000 году во время визита в Ватикан. Гардероб, заранее подобранный в соответствии с деловым расписанием: две встречи с понтификом, вторая — личная, тогда еще утверждали секретари. Поскольку времени на переодевание не предусмотрели, наряд выбрали «дневной», то есть цветной.

Мадам старший костюмер полагала, что это неправильно, и оказалась права: буквально в последний момент, уже в Риме, из протокольного отдела папы пришло пожелание, связанное с дресс-кодом приватной встречи, — темная одежда. Секретарь Елизаветы примчался к мисс Келли, забыв надеть туфли — в одних носках, умоляя спасти положение. Немного его помучив, Анджела вынесла элегантный черный костюм, который предлагала изначально.

После визита Елизаветы в Италию тамошние кутюрье темпераментно выражали восторги. «Она выглядит идеально! Какие изумительные цвета и сочетание тканей!» — восхищался серебристо-голубым ансамблем и соломенной шляпкой гостьи Джанфранко Ферре. «Очень стильная, бездна вкуса», — вторила ему Розита Миссони. «Она сама элегантность!» — подвела итог Миучча Прада. В 2007-м журнал Vogue внес ее величество в список пятидесяти самых гламурных женщин мира. Мисс Келли оказалась гениальным имиджмейкером, сделав из королевы в восемьдесят лет икону стиля.

В 2002-м вместе с дизайнером Элисон Подрум она открыла первый модный дом непосредственно во дворце. Однако через семь лет творческий тандем распался: Элисон заявила, что «ей надоело играть вторую скрипку при слишком много о себе возомнившей партнерше». С тех пор Анджела — единоличный владелец бренда «Мисс Келли».

По просьбе королевы она нашла ювелиров — подальше от Лондона, более дешевых и менее избалованных, которые провели ревизию личной сокровищницы и отреставрировали кое-какие драгоценности. Любопытный штрих: когда во время встреч с мастерами заходит речь о стоимости работ, ее величество кивает в сторону помощницы: «Деньги — это к Анджеле».

1 2 3 4 5 6 7 8

Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая