Аннетт Бенинг. Слишком нормальная

На заре карьеры Аннетт думала, что серьезные актеры получаются только из людей с богатым тяжелым...
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2020
Аннетт Бенинг
Она не ревнует к молодым, не поучает, не кичится опытом или статусом и искренне желает удачи коллегам из нового поколения. Показ The Report на Лондонском кинофестивале
Фото: DPA/Photoshot/ТАСС

Смешно так говорить в наш век упоения собственными психотравмами, новой чувствительности и любования отклонениями, но на заре карьеры Аннетт всерьез боялась, что слишком нормальна для успеха в актерстве. Думала, что серьезные актеры получаются только из людей с богатым тяжелым прошлым: у них должны быть неблагополучное, а лучше — трагическое детство, мятущаяся юность с чередой искушений, извилистая личная жизнь со множеством романов, расставаний, браков и разводов, пучок вредных привычек и пороков... Можно ли добиться высот, если у тебя благополучное детство, беспроблемная юность, счастливый брак, да еще и вполне здоровый образ жизни? Ведь Аннетт с восьми лет точно знала, что хочет детей, хотя мечтала и о карьере — и потом между беременностями продолжала работать, выпуская хит за хитом от «Кое-что о Генри» до «Ричарда III», от «Осады» до «С какой ты планеты?»... Как же играть «проблемные» роли, если нет жизненного опыта, к которому можно обратиться? Однако оказалось, что все опасения — ерунда. Харизматичная маниакально-депрессивная мамаша в «На острой грани», коварная маркиза-интриганка в «Вальмоне», агрессивная карьеристка в «Женщинах», певица-алкоголичка в «Марс атакует!», истеричная риелторша в «Красоте по-американски», ревнивая лесбиянка в «Детки в порядке», стареющая актриса с молодым любовником в «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле», супергероиня Мар-Велл в «Капитане Марвел», решительный сенатор в «Отчете о пытках» — кого только не доводилось играть! Вереница резонансных ролей показала Бенинг как действительно выдающуюся, разностороннюю актрису, и в конце концов она пришла к единственно верному выводу: легко опираться в актерской игре на реальный опыт, а вот попробуй-ка перевоплотиться, имея в запасе только воображение, наблюдения и профессиональные навыки! Может, именно поэтому ее так привлекали сложные, тяжелые роли — это единственная возможность исследовать собственную темную сторону через работу.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог