Илья Репин. В плену страстей

В 1871 году Репин написал «Бурлаков на Волге». Затем, правда, еще несколько лет правил... Тогда-то...
Татьяна Миргородская
|
01 Мая 2019
Фото репродукции картины И. Репина «Портрет основателя галереи Павла Михайловича Третьякова». 1901 г. Государственная Третьяковская галерея
С огромным трудом художник уговорил Павла Михайловича Третьякова согласиться на собственный портрет: не хотел коллекционер и благотворитель, чтобы публика знала его в лицо. Фото репродукции картины И. Репина «Портрет основателя галереи Павла Михайловича Третьякова». 1901 г. Государственная Третьяковская галерея
Фото: Akg-images/EAST NEWS

Веру он давно не считал ни другом, ни любимой, ни тем более музой. Да и хозяйки салона из нее не вышло, хотя теперь в доме Репиных бывали многие — от коллег-художников, ученых и писателей до знатных дам, заказывавших портреты. Весьма посредственно образованная, ни малейшим налетом светскости не отмеченная, Вера Алексеевна производила впечатление человека замкнутого, носящего в душе скрытое страдание. В былые годы они бурно ссорились, позже на смену скандалам пришло взаимное отчуждение.

Репин был слишком влюбчив, бороться с собой не умел и верность жене не хранил. Вера терпела, все больше дурнела и гасла. При этом единственная попытка ее собственного романа с сыном художника Василия Перова встретила такой приступ ревности супруга, что ухажеру решительно отказали от дома. Сам же Илья Ефимович пережил несколько сильных увлечений.

Одной из возлюбленных стала ученица Вера Веревкина, с которой он познакомился в 1893 году. Короткий страстный роман перерос в дружбу, его начало отмечено прелестным эскизом «Портрет неизвестной», а сохранившееся тепло — портретом, на котором Вере уже сорок.

Романтические отношения связывали художника с баронессой Икскуль фон Гильденбандт, в салоне которой Репин был завсегдатаем. Варвара Ивановна была женщиной незаурядной: наследница знатного рода, супруга русского посла в Риме, писательница, благотворитель, издатель дешевых книг для народного чтения, инициатор создания Общины сестер милосердия.

Она трижды спасала из тюрьмы Максима Горького... Когда Илья Ефимович писал «Женщину в красном» — знаменитый портрет Варвары Ивановны во всем ее блеске, и предположить было невозможно, что ждет ее впереди: после революции она попадет в тюрьму как мать белогвардейца, будет голодать и потеряет старшего сына, а в 1920 году зимой нелегально перейдет по льду Финский залив и через восемь лет умрет в Париже...

Самую же сильную страсть Репин испытал к ученице Елизавете Званцевой. Он влюбился почти сразу после знакомства в ноябре 1888 года — и писал ей письма вплоть до 1903-го. Сохранилось семьдесят четыре письма — только его, свои Елизавета Николаевна просила уничтожать. Все началось с шутливого ухаживания, а потом романтический флирт перерос в тяжелую, мучительную страсть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог