Илья Репин: самоед

Художник чувствовал: его жизнь надломилась — возврата к прошлому нет, будущее не слишком радует.
Алексей Александров
|
25 Апреля 2013
Фото: РИА Новости

Весной 1914 года знаменитый художник Илья Репин вспомнил старую семейную сцену. Это случилось много лет назад, задолго до того, как он в первый раз разорвал отношения с женой, во время обеда, — они тогда жили на Четвертой линии Васильевского острова, и мира в их семье не было.

Так бывает, когда молодые люди женятся по любви — а когда любовь уходит, обнаруживают, что рядом живет чужой человек, с которым тебя ничего не связывает. Но куда от него денешься, если у вас дети?

Его жена была тихой, робкой, но упрямой и злопамятной. Он — импульсивным и отходчивым. Вера любила тепло, а он спал на балконе даже зимой, пока мороз не достигал двадцати градусов.

Это шло ему на пользу, так почему бы ей и детям, Вере, Надежде, Тане и Юрию не последовать примеру отца? Жена стала возражать, он вспылил. Вера припомнила все его измены, и настоящие, и мнимые, он бросил в ответ, что женщина с таким лицом должна быть благодарна удачливым соперницам. Они помогают ему хоть как-то примириться с судьбой, иначе он давно бы задушил жену в постели… После этих слов Вера Алексеевна метнула в него тарелку с борщом, а он запустил в нее масленкой.

Дети сидели, побледнев и вытаращив глаза, но родители не обращали на них внимания. Увернувшись от масленки, Вера отчаянно закричала:

— … Останешься один, перед смертью тебе никто воды не подаст!

Самоед!

Он не понял, что такое «самоед» — не хотела же Вера Алексеевна на старинный лад назвать его эскимосом? Вскоре состоялось примирение, но объяснений он не потребовал: самоед так самоед, выйдя из себя, глупая женщина скажет и не такое. Затем грянули новые ссоры, разрыв, примирение, позже он приревновал жену к ученику и выгнал ее из дома. Спустя какое-то время Репины опять попытались спасти свой брак и прожили вместе еще несколько лет. Сейчас они живут отдельно — он посылает Вере деньги и надеется больше не видеть ее до конца своих дней. Но слова, что жена брякнула в пылу одной из многочисленных ссор, он не забыл...

— …Останешься один, перед смертью тебе никто воды не подаст… Тогда Илья был молод и не боялся такого конца.

Фото репродукции картины Ильи Репина «На дерновой скамье», 1876 г. Государственный Русский музей. Семья Репиных
Фото репродукции картины Ильи Репина «На дерновой скамье», 1876 г. Государственный Русский музей. Семья Репиных
Фото: Государственный Русский музей

Сейчас ему семьдесят, нынешним утром от него ушла женщина, с которой они счастливо прожили 15 лет: одинокая старость и смерть в пустом доме кажутся близкими. Он сидел в своей мастерской, думал, как жить дальше, и ловил себя на мысли, что к отчаянию примешивается что-то вроде облегчения.

…Жили они интересно, но Наталья бывала чересчур категоричной. Она часто выставляла его в смешном свете. Да что там — она его просто подмяла: на старости лет заставляла есть биточки из клюквы, пить отвары из свежего сена. Над ним смеялся весь Петербург. Услышав фамилию «Репин», обыватели первым делом вспоминали вовсе не о его картинах — «Бурлаках» или «Запорожцах, пишущих письмо турецкому султану».

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог