Илья Репин. В плену страстей

В 1871 году Репин написал «Бурлаков на Волге». Затем, правда, еще несколько лет правил... Тогда-то...
Татьяна Миргородская
|
01 Мая 2019
Куоккала
После революции Куоккала оказалась отрезанной от России. Илья Ефимович отчаянно скучал по Москве и Питеру, по друзьям, с которыми теперь можно было только переписываться с оказией
Фото: А. Бушкин/РИА Новости

А жизнь Ильи Ефимовича все длилась и длилась. В «Пенатах» он упразднил и «самопомощь», и вегетарианство, передав хозяйство дочери Вере, которая до конца оставалась с отцом. Странности ее с годами усугублялись, но власть над родителем она обрела нешуточную — полностью себе подчинила и распоряжалась его архивами, тайком распродавая бесценные рисунки.

Дочь художника Надежда, окончив медицинские курсы, работала в районах, зараженных эпидемией тифа. В 1911-м совершенно повредилась рассудком и стала в Куоккале затворницей, не выходя из своей комнаты. Она умерла в 1931 году.

Младшая, Татьяна, окончила Бестужевские курсы и учила детей. После смерти отца она уехала во Францию.

Страшнее всего сложилась жизнь Юрия Ильича. С отцом он был в постоянной ссоре, не в силах примириться с участью вечно жить в его тени: Юрий стал крепким художником, но до гения Репина-старшего ему было далеко. Всю жизнь он поступал назло Илье Ефимовичу — и когда женился на его кухарке, и когда назвал детей нелепыми древнеримскими именами Гай и Дий.

После цепи смертей жены, отца и сестры Нади он погрузился в депрессию, увлекшись темой страстей Господних и Голгофы. Следующей трагедией стало исчезновение сына. Дий, служивший моряком, пропал без вести в 1935 году при пересечении советской границы. Юрий писал Бонч-Бруевичу и Сталину, пытаясь разыскать сына, но так и не узнал, что того расстреляли, обвинив в организации покушения на высшее руководство СССР.

В 1939-м, перед началом финской войны, Вера с братом переберутся из Куоккалы ближе к Хельсинки. Юрий совсем опустится, будет бродяжничать, а в 1954 году покончит с собой. Сестра его, покидая «Пенаты», заберет что сможет из отцовского архива.

Но все это случится позже. Пока же Илья Ефимович живет из последних сил — черпает вдохновение у молодых, дружит с Чуковским, пытается написать Маяковского, переживает невыносимое унижение во время диспута с «Бубновым валетом», на котором его полощут дерзкие нахалы Волошин и Бурлюк, громя «Ивана Грозного...».

Репин пишет воспоминания, мечтает устроить в Чугуеве народную академию художеств. Работа... в ней одной он находит радость и изматывает себя, несмотря на преклонные лета, не обращая внимания на здоровье. С возрастом почти отказала правая рука — художник начал работать левой. Когда не смог держать палитру, вешал ее на шею.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог