Илья Репин. В плену страстей

В 1871 году Репин написал «Бурлаков на Волге». Затем, правда, еще несколько лет правил... Тогда-то...
Татьяна Миргородская
|
01 Мая 2019
Фото репродукции фрагмента картины И. Репина «Бурлаки на Волге». 1870—1873 гг. Государственный Русский музей
Бурлаки поначалу отказывались позировать. Илья уверял, мол, художник, удостоверение Императорской академии показывал, но мужики — ни в какую. Пришлось писаря везти, чтобы тот документ им прочел, и денег немного приплатить. Фото репродукции фрагмента картины И. Репина «Бурлаки на Волге». 1870—1873 гг. Государственный Русский музей
Фото: Целик/РИА Новости

Рим был для него мертвым городом, Рафаэль — детским скучным старьем, Париж — бесцельно потерянным временем. Критик Владимир Стасов опубликовал выдержки из его писем — и в первый, но отнюдь не в последний раз художник столкнулся с подобием травли: его безапелляционные комментарии вызвали град насмешек и осуждений.

Осенью 1874 года родилась вторая дочь — Надя. А еще в семье Репиных появился неродной ребенок: музыкантша Валентина Серова в Париже была вечно занята концертами и репетициями и ее сын Валя почти все время проводил у Репиных. Илья учил мальчика рисовать, Серов на всю жизнь стал ему и любимым учеником, и близким другом.

Когда вернулись в Москву, нужно было искать свою тему, но ничего не шло в голову. По заказу великого князя Александра Репин написал «Садко», которым сам был крайне недоволен. И эту картину, и другие, парижские, критиковали. Расстроенный Илья уехал с семьей в Чугуев, там набрасывал эскизы с местных крестьян, каторжников, выискивал колоритные типажи в других сословиях — и вот так почти случайно нащупал свою тему.

Получились «Мужичок из робких» и «Мужик с дурным глазом», «Под конвоем. По грязной дороге» и «Протодиакон», с успехом показанный на передвижной выставке. В 1887 году у Репиных родился сын Юрий, они покинули Чугуев и отправились в Москву — там жили Поленовы. Вообще, Илья и Василий, однокашники по академии, мечтали поселиться в одном доме, но не получилось. В том же районе жили друзья Васнецов и Суриков. Вчетвером они часто встречались, гуляли, обсуждали планы.

Сразу после переезда в Москву Репин вступил в Товарищество передвижников. Первой же работой на новом месте стала «Царевна Софья», полностью именовавшаяся так: «Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году». Позировали ему сразу три женщины: неизвестная портниха, сестра композитора Бларамберга и Валентина Серова. К большой обиде художника, многим, чьим мнением он дорожил, картина не понравилась, причем по смехотворной причине: недостаточно, мол, хороша собой царевна.

В июле 1880-го у Репиных родилась Татьяна. К этому времени Илья Ефимович в основном сосредоточился на портретах. Запечатлел друга Модеста Мусоргского, хирурга Пирогова и актрису Стрепетову. Написал он и Павла Третьякова.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог