Анжелика Варум: «Свобода — это то, от чего я получаю удовольствие»

Я ни в какой форме не принимаю насилия. Это касается всего — и работы, и семьи.Анжелика, накануне...
01 Мая 2019
Анжелика Варум с мамой
Мама своим примером показала, что в тяжелые периоды можно оставаться человеком. Они с папой разошлись, но она всегда говорила о папе в превосходной степени
Фото: из архива А. Варум

Икона семейной жизни — мои бабушка и дедушка по папиной линии. Они всю жизнь прожили вместе. Я много времени проводила в их доме. Суббота, воскресенье с традиционными завтраками, обедами, ужинами: накрывали стол, бабуля разливала по тарелкам душистый борщ... Тепло, покой, защищенность, которыми был наполнен их дом, помню до сих пор. Родителям не удалось сберечь любовь, хотя уверена, что они были созданы друг для друга. А у бабули с дедулей все сложилось. Модель их отношений прочно закрепилась в моей голове.

Думаю, у меня слишком много правил, они давно стали частью самой жизни. Например мы с Леней все проговариваем, никогда не замалчиваем конфликт. Хотя мужчины в основном думают, что само рассосется, муж терпит такие беседы — что же поделать.

— Если вы клокочете от возмущения, как начинаете выяснение отношений?

— По-разному. По молодости вовсе ничего не проговаривали. Жизнь была настолько насыщенной, с яркими позитивными эмоциями, что любые недоразумения действительно рассасывались. С возрастом разговоры стали необходимостью, потому что бывает — накипело. Мужчины и женщины совершенно разные планеты: просто догадаться, о чем думает он или что подразумевает она, невозможно. Но мы редко заходим в тупик.

— Понимаете настроение мужа по, например, его поднятой брови или тому, как поворачивается ключ в дверном замке?

— Конечно. Мы проросли друг в друга и многое чувствуем без слов. Семья только так может существовать — в абсолютном комфорте, доверии и защищенности. У нас, к примеру, изначально было заведено: хочешь выпить — пожалуйста. Идешь куда-нибудь, получаешь свое и возвращаешься. Алкоголь дома — категорически нет!

Нам не требовались слова, руки в боки, ультиматумы. Все на уровне импульсов и чувств. Главный посыл: «Я не могу без этого человека жить». Все остальное — взаимные компромиссы. Уважение к тому, что он не терпит то и это, а я — вот это и еще другое. Леня меняется с возрастом. Сейчас я чувствую, что он — моя защита и крепкий тыл.

Это случилось, когда не стало папы, я уже меньше работала, и проявилось больше женского, чем командирского. Роль защитника взял на себя Леня. Он дарит мне спокойствие. Точно знаю, что если не смогу по каким-то причинам себя обеспечивать, муж позаботится.

— Вы — одна из самых крепких пар шоу-бизнеса. Вместе двадцать два года! И даете нам надежду, что все возможно.

— Я знаю. Кстати, замуж я не хотела вообще никогда. Стремление к той самой свободе без гнета обязательств. Если бы свадьба с Леней не случилась стихийно, как случилась, возможно, только годам к сорока я начала бы переживать на этот счет. Но история не любит сослагательного наклонения. Когда забеременела, Леня сказал:

— Давай жениться.

— Да ну, и так обойдется, — ответила я.

Он, видимо, обиделся и какое-то время эту тему не поднимал, а я распереживалась. Мужчину порой не понять: вдруг ему в голову пришло бы, что не хочу замуж, потому что считаю его недостойным? А это же не так, я любила. И когда он повторил предложение, немедленно согласилась. Вообще, на тему замужества я не успела поразмышлять, жила импульсивно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог