Анжелика Варум: «Свобода — это то, от чего я получаю удовольствие»

Я ни в какой форме не принимаю насилия. Это касается всего — и работы, и семьи.Анжелика, накануне...
01 Мая 2019
Анжелика Варум и Леонид Агутин
На заре наших с Леней отношений около полугода мы прятали свои чувства от всего мира. Обоим было страшновато делиться. Требовалось время, чтобы разобраться...
Фото: из архива А. Варум

Он много чего хорошего мне привил. Например умение видеть ситуацию на несколько шагов вперед. Это позволяло обходить острые углы. При этом говорил: «Маруся, ничего не бойся, иди напролом!» Ровно через двадцать лет, когда родился мой брат, транслировал другое: «Мишка, будь осторожен!» Сначала я эту парадоксальность не понимала. А теперь вижу рациональное: женщина по своей природе осторожна. А мальчики — воины, и чтобы выжить, им следует быть осмотрительнее.

— Помогал папин совет в жизни?

— А как же! Мне было лет семнадцать, когда во Львове серьезно заболел дедушка. А мы в Москве, и билетов на поезд не достать. Папа сказал: «Иди и не возвращайся, пока вопрос не решишь». Я поехала на Киевский вокзал, нашла начальника, чуть ли не на колени упала: помогите! И вернулась домой с билетами.

Так получилось, что с начала девяностых на мне была вся многочисленная семья — бабушки-дедушки, мама, папа, брат... Вы же помните это время безработицы и хаоса. Выживали те, кто умел и мог торговать. Люди менее предприимчивые оставались за бортом. Папа в этот период написал мне первый альбом, и он стал популярным. Таким образом я неожиданно для самой себя приобрела статус главного кормильца в семье.

Родители не относились к этому как к должному. Их благодарность и моя ответственность придавали сил. Помню, накануне папиного дня рождения позвонила ему:

— Что тебе подарить?

— Маруся, такое электропиано появилось... Но дорого... Не знаю...

Эта его деликатность растрогала до слез. Он ни словом, ни жестом ни разу не намекнул на то, что своей карьерой я обязана ему и его таланту. Номинально он был моим продюсером, но озвучивалось это исключительно для того, чтобы защитить дочь от акул шоу-бизнеса. Папа ни разу не наступил на мою свободу выбора, хотя и видел все многочисленные ошибки и просчеты. Он был терпелив и уважителен ко мне и моим решениям. Папа...

— Интересно, многие до сих пор не знают, что Анжелика — это псевдоним.

— Даже поклонники, бывает, называют меня Анжеликой Юрьевной. Так смешно. На самом деле я Маша, Анжеликой стала вынужденно. Моего мнения никто не спрашивал, хотя это имя мне совершенно не нравилось. Получилось так, что когда тридцать лет назад, в 1989 году, записывали первый альбом, на этой же студии писалась Маша Распутина. Поскольку я со своим проектом пришла позже, а две Маши — нехорошо, имя пришлось сменить мне.

Расстроилась до невозможности! Так любила имя, данное мне при рождении. Было невыносимо тяжело с ним прощаться. К тому же чувствовала неудобство перед знакомыми: с чего вдруг назвалась как-то вычурно и вообще пою под чужим именем?

— Правило идти напролом предполагает жесткое отношение к людям?

— Нет. Я свободолюбивая — тоже в папу — и ни в какой форме не принимаю насилия. Раздача распоряжений претит, хотя иногда и приходится. Пытаюсь находить единомышленников, чтобы не приходилось объяснять, чего я хочу и как надо. Это касается всего — и работы, и семьи. Люди, которые рядом, понимают, во имя чего мы вместе, и получают так же, как я сама, удовольствие от нашего союза. С возрастом я научилась отсекать все, что этому мешает. Давно могу себе позволить делать то, что нравится, и жить так, как хочется: без истерик и погони за чем-то эфемерным.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог