Сергей Новожилов. Опасные гастроли

Практически каждый вечер на сцену к кому-нибудь из актрис, чаще всего к Макаровой или Смирновой,...
Записал Павел Соседов
|
01 Октября 2019
Лидия Смирнова  и Владимир Зельдин
В 2001 году решили отметить шестидесятилетие фильма «Свинарка и пастух». Приехали к Марине Алексеевне репетировать.Владимир Зельдин дуэтом с хозяйкой дома раз за разом пропевали: «И в какой стороне я ни буду...», на моих глазах превращаясь в юных Глашу и Мусаиба
Фото: Fotodom

С большой симпатией к Лидии Николаевне относилась Наина Ельцина. Если не могла поздравить лично — присылала букет сирени. Эти цветы Лидочка любила со времен фильма «Моя любовь». Исаак Дунаевский, писавший к нему музыку, страстно влюбился в исполнительницу главной роли и задаривал Лику (так называл ее в ежедневных письмах) охапками белой сирени. Когда же решился сделать ей предложение, получил отказ. Смирнову вполне устраивал роман. Но этот вариант не устраивал композитора, и отношения прекратились.

Последние годы актриса провела в Зеленограде в хорошем пансионате. Рядом с Лидией Николаевной находились врачи, племянница Марина, друзья. К сожалению, летом 2007-го, когда ее не стало, меня не было в Москве.

Жила Лидия Николаевна в высотке на Котельнической набережной. У нее в гостиной располагалась замечательная коллекция кукол, которых она собирала по всему миру. Может, в этом увлечении проявлялись ее детская непосредственность и нереализованное чувство материнства?

У Смирновой был открытый дом. Гостей она обычно усаживала за стол на кухне спиной к стене, на которой висело большое овальное зеркало. Хозяйка устраивалась напротив и постоянно посматривала на свое отражение, поправляя прическу. Волосы она накручивала на папильотки и обязательно оставляла на лбу или виске завитую прядь — «локон страсти», как сама его называла.

В последние годы, если не было сил и настроения делать укладку, носила элегантный паричок. С этим паричком связана забавная история. В восемьдесят шесть лет Смирнова снялась у Эльера Ишмухамедова в «Наследницах». Эльер искал актрису на роль главы женского клана и пошел знакомиться с Лидией Николаевной. Беседовали о характере героини, и вдруг Смирновой показалось, что режиссер как-то озадаченно поглядывает на ее шею — видимо, из-под парика выбились седые прядки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог