Элизабет Макговерн. Не все леди делают это

Ранний успех в Голливуде, выдвижение на «Оскар», а затем внезапный переезд в Англию, муж, дети......
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2019
Элизабет Макговерн с Шоном Пенном
На съемочной площадке картины «Наперегонки с луной» она встретилась с Шоном Пенном
Фото: Michael Ochs Archives/Paramount/Getty Images

В девятнадцать Макговерн бросила знаменитую Джульярдскую школу ради съемок в роли подружки героя Тимоти Хаттона в «Обыкновенных людях» Роберта Редфорда. Фильм получил четыре «Оскара», и Элизабет в одночасье стала знаменитой. А на следующий год ее саму номинировали на высшую премию Американской киноакадемии за роль второго плана в картине Милоша Формана «Регтайм» — она сыграла актрису начала XX века Эвелин Несбит.

О таком невероятном успехе девушка, делающая первые шаги в Голливуде, может только мечтать. Однако Макговерн оказалась не готова к тому, что все вдруг стали прыгать вокруг нее, щелкать фотокамерами, совать в лицо микрофон, настойчиво зазывать на всевозможные вечеринки. Ей хотелось спрятаться, забиться в угол, укрыться в своем маленьком непроницаемом мирке, читать книжки и не высовываться — как когда-то в детстве...

Элизабет родилась в 1961 году в городе Эванстон, штат Иллинойс, в академической семье: мать Кэтрин Уотс — преподаватель английского, отец Уильям Монтгомери — профессор права. Дед Уильям (в семействе Макговерн всем мальчикам давали это имя) был ученым-исследователем и, по семейной легенде, стал прототипом непотопляемого авантюриста Индианы Джонса. Элизабет исполнилось десять, когда отец получил кафедру в Калифорнийском университете и семья переехала в Лос-Анджелес.

Кэтрин с мужем не ожидали, что их старшая «книжная» девочка (у Элизабет есть сестра Кэмми, писательница и учредитель фонда, занимающегося проблемами детей с особенностями развития, а также брат — как нетрудно догадаться, Уильям, он профессор математики) выберет шоу-бизнес. Мать выразила недоумение, но не спорила, когда Элизабет объявила о решении лететь в Нью-Йорк и поступать на театральное отделение в Джульярд — одно из престижнейших высших учебных заведений в области искусства и музыки. Отец лишь пожал плечами. С ним всегда было непросто вступать в контакт, тем более говорить по душам. Он жил в замкнутом мире, погруженный в свои лекции и юридические изыскания. Успех дочери, когда ту выдвинули на «Оскар», его, безусловно, порадовал, но выразилось это лишь в паре скупых фраз.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог