Элизабет Макговерн. Не все леди делают это

Ранний успех в Голливуде, выдвижение на «Оскар», а затем внезапный переезд в Англию, муж, дети......
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2019
Роберт  Де Ниро
Роберт не одобрял выбора режиссера на роль Деборы, и Макговерн не могла не чувствовать неприязненного отношения к себе партнера. Кадр из фильма «Однажды в Америке»
Фото: Warner Bros/courtesy Everett Collection/East News
Элизабет Макговерн
После «Однажды в Америке» Элизабет с Де Ниро не общается
Фото: Vostock photo

Интрига нового фильма закручена вокруг визита в Даунтон Георга V с супругой — королевой Мэри, поэтому к актерскому ансамблю добавились новые участники. Венценосную пару сыграли Саймон Джонс и Джеральдин Джеймс. Кстати говоря, сюжет отражает реальный визит королевской четы в Вентворт — один из старинных замков в графстве Йоркшир. Правда случилось это не в 1925 году, как в картине, а еще до войны, в 1912-м. Но вряд ли авторы фильма погрешили против истины, предположив, что подобное событие должно было необычайно взволновать и сплотить всех обитателей поместья. Создатели сериала стремились дотошно, в мельчайших деталях соблюсти историческую достоверность. На съемках к официальному консультанту-историку Алистеру Брюсу присоединились еще два эксперта: дворецкий Елизаветы II и бывший придворный конюший принца Филипа. Дополнительные силы понадобились для просвещения съемочной группы по части соблюдения этикета в присутствии королевских особ — пускай визит их величеств и был неформальным.

К всеобщему восторгу на площадке появилась еще одна новая героиня — легенда британского театра и кино Имелда Стонтон. Актриса замужем за исполнителем роли дворецкого Джона Бейтса и нередко навещала Джима Картера на съемках сериала. В полнометражном фильме Имелда играет кузину покойного супруга старой графини.

Элизабет не раз задавалась вопросом, почему их шоу имело столь феноменальный успех. В Англии каждую серию смотрело в среднем семнадцать миллионов зрителей, собираясь семьями или компаниями по воскресеньям у телевизора. Возможно люди, уставшие от хаотичной безумной реальности, просто тоскуют по тому, навсегда ушедшему миру — медленному, тягучему, надежно (по крайней мере внешне) покоящемуся на незыблемых традициях.

Как-то соотечественник Макговерн Фрэнсис Скотт Фицджеральд скептически отметил, что в Америке у творческого человека не может быть второго акта. Но в актерской карьере Элизабет он все же случился. Пускай после достаточно долгого антракта, зато стал не менее ошеломительным, чем первый.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог