Элизабет Макговерн. Не все леди делают это

Ранний успех в Голливуде, выдвижение на «Оскар», а затем внезапный переезд в Англию, муж, дети......
Ханна Лебовски
|
01 Октября 2019
Элизабет Макговерн
Фильм получил четыре «Оскара», и Элизабет в одночасье стала знаменитой
Фото: Sunset Boulevard/Corbis/Getty Images

Однако в борьбе за роль Коры Элизабет вновь ощутила себя типичной американкой. Пока шли голливудские пробы, сидя на своем острове, нервничала и злилась, даже письмо сэру Джулиану написала: «Я стою на коленях. Поверьте, так сильно хочу ее сыграть!» Вероятно, «наверху» ее услышали: ритуальные пляски вокруг голливудских претенденток ничем не увенчались и создатели сериала обратили взор на Элизабет Макговерн.

Автор «Аббатства Даунтон» барон Джулиан Феллоуз, хозяин старинного поместья и потомок старинного рода (а еще член палаты лордов в британском парламенте от Консервативной партии — как и граф Грэнтэм из «Аббатства Даунтон»), лично Элизабет не знал, но видел в сатирическом ситкоме «Замораживание», снятом в 2008 году ее мужем Саймоном Кертисом. Он о стареющей американской актрисе, номинантке на «Оскар», живущей в Лондоне и отчаянно стремящейся найти хоть какую-то работу. В этой комедии нравов они с Хью Бонневиллем впервые предстали супругами. В «Аббатстве...» Хью вновь сыграл ее мужа — графа Роберта Грэнтэма.

В последнее время Макговерн любит в шутку предложить мужу снять сиквел того самого ситкома «Замораживание» и назвать его «Погорячее» — с учетом изменившихся благодаря «Даунтону» обстоятельств.

Замок, где разворачиваются драматические события из жизни аристократического семейства, снимали в раскинувшемся на тысяче акров обширном поместье Хайклер. Его хозяин — восьмой граф Карнарвон, чей род ведет свою историю с XVII века. (Отец нынешнего владельца служил при королеве Елизавете II распорядителем скачек с 1969 по 2001 год.)

Сейчас Хайклер выглядит так, как его перестроил в XIX веке выдающийся архитектор эпохи королевы Виктории сэр Чарльз Бэрри. В залах огромное количество подлинников мастеров Возрождения, старинных гобеленов, антикварной мебели, а также древнеегипетских артефактов — пятый граф Карнарвон дружил с Говардом Картером, обнаружившим в 1922 году гробницу Тутанхамона, и сопровождал ученого в экспедиции, ставшей мировой сенсацией. Не случайно собаки в семье главного героя «Аббатства...» носят египетские имена.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог