Наталия и Андрей Кайдановские. Все кончается, только любовь — никогда

Режиссер Анатолий Васильев однажды сказал о Саше: «Он один в наше сложное время остался белоснежным — ни разу ни в чем себя не запятнал».
Инна Фомина
|
01 Июня 2018
Александр Кайдановский
На Сашу однажды напали — с ножом. Он схватился за лезвие и смотрел в глаза бандиту. Кровь хлестала из ладони, а он все смотрел. И бандит спасовал... Кадр из фильма «Сталкер»
Фото: Global Look Press

— Кайдановский ушел очень рано, в сорок девять...

Андрей: Накануне папа заехал к нам, но поиграть со мной не успел — они куда-то отправились с мамой. На следующий день позвонил, мы поговорили, он помог по телефону моей сестре Ане сделать домашнее задание по английскому — минут сорок возились с текстом. А ближе к вечеру позвонила Фиалка со словами, что Саша умер. Мы не могли в это поверить, и мама стала перезванивать его друзьям. Все подтвердилось.

Папу отпевали в церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Я присутствовал на похоронах, но мало что понимал. Помню, увидев папу в гробу, удивился — почему у него такой острый нос? Не представлял в свои восемь, что такое смерть. Спросил у мамы: «А папа может встать?» Только позже вдруг стало грустно, и я тоже заплакал, уткнувшись в живот дяде Толе, маминому брату. Но не от осознания беды, а от грустной атмосферы вокруг... Осознание потери отца растянулось на долгие годы. И продолжается до сих пор. Не было такого: бамс! — и вот я понял, что папы больше нет.

— Наталия, сегодня вы жалеете, что расстались с Кайдановским?

— Выдержать такой режим, какой у нас сложился, — невозможно. И в глубине души я понимала: человека изменить нельзя. Как не давать мужу встречаться с друзьями, если ему жизненно необходимо общаться, делиться мыслями? Саша должен был выговариваться, чтобы лучше осмыслить свои идеи. А когда друзья свободны, когда время бесконечно? Только по ночам...

— Он предчувствовал конец, жаловался на проблемы со здоровьем?

Наталия: Саша не думал умирать — хотел снять фильм. Но не желал и менять своих привычек, своего образа жизни. Как-то я на улице поймала машину, за рулем оказался Олег Анофриев — мы разговорились. Олег тогда перенес инфаркт, прошел курс реабилитации в санатории — совершал длительные спокойные прогулки. Дома рассказала об этом Саше. Но кто же мог заставить Кайдановского совершать длительные спокойные прогулки на природе?! Он умер от третьего инфаркта...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог