Несколько жизней Хаима Сутина

Наступила безбедная жизнь, которой он совсем не знал. Увы, в этом новом сытом мире Хаим чувствовал себя неуютно, работа превращалась в муку, многие свои картины художник считал бездарными и сжигал все, что вызывало недовольство.
Татьяна Миргородская
|
01 Февраля 2018
Памятник  Хаиму Сутину
Памятник художнику стоит в центре Парижа. Его автор — соратник Сутина по «Улью» Арбит Блатас
Фото: Alamy/Vostock photo

Многие упрекали потом Ма-Бе, что она выбрала Париж. Ехали в катафалке — в целях конспирации. Хаим сказал, что не тронется с места без мольберта, красок и своих картин. Пришлось завернуть в их домик. Выбрали окольный путь через Нормандию — чтобы не наткнуться на немецкие патрули. До столицы добрались только через двое суток. Речь шла уже о прободной язве, Хаима срочно прооперировали, но оказалось поздно. Девятого августа он умер от перитонита.

На похороны Сутина на кладбище Монпарнас пришли Пикассо, Жан Кокто и Макс Жакоб. Кастены посетовали, что слишком сложно добираться от друзей в провинции. Зато приехала Герда. Всеми правдами и неправдами она проникла в Париж по поддельным документам, чтобы проводить любимого в последний путь. Познакомилась с Мари-Бертой Оранш, вместе с ней ездила в деревенский домик за вещами и картинами. Для покупки участка на кладбище и надгробной плиты Ма-Бе продала часть полотен...

Сегодня картины Хаима Сутина дорожают с каждым годом и стоят на аукционах миллионы долларов. В 2015 году одна из девяти картин серии «Бычьи туши» ушла с молотка аукциона Christie’s за 28 миллионов 165 тысяч долларов. О Сутине пишут книги, находя в его биографии все новые факты, которые, впрочем, лишь добавляют очередных загадок, а не определенности.

В центре Парижа стоит памятник ему работы соратника по «Улью» Арбита Блатаса: засунувший руки в карманы пальто мрачный субъект в шляпе, съехавшей на глаза. Тот, о ком Герда Грот сказала спустя годы: «Он был слишком сложным человеком, чтобы рассуждать о его внутреннем мире. Но сейчас как женщина считаю, что это был единственный в моей жизни мужчина, которого я любила. Жизнь с ним была не просто благом. Счастьем».

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог