Несколько жизней Хаима Сутина

Наступила безбедная жизнь, которой он совсем не знал. Увы, в этом новом сытом мире Хаим чувствовал себя неуютно, работа превращалась в муку, многие свои картины художник считал бездарными и сжигал все, что вызывало недовольство.
Татьяна Миргородская
|
01 Февраля 2018
Фото репродукции картины Х. Сутина «Пейзаж Кань». 1924–1925 гг.  Metropolitan Museum of Art. New York
Художник часто бывал в деревенском доме своего дилера на юге Франции. Под мастерскую ему там отвели целый флигель. Фото репродукции картины Х. Сутина «Пейзаж Кань». 1924–1925 гг. Metropolitan Museum of Art. New York
Фото: akg-images/East news

Дебора оказалась не единственной дамой, обратившей на Хаима свой благосклонный взор. При всей своей странности, внешней неказистости и скверном характере женщин он интересовал. О коротком романе, перетекшем в дружбу, вспоминала одна из самых ярких представительниц парижской богемы художница Маревна. Неуловимым шармом Сутина восхищалась записная сердцеедка и модель японка Юки Деснос, необычайную тонкость и обаяние находила в нем скульптор Хана Орлова.

Когда Дебора «обрадовала» Сутина рождением дочери, он снимал квартиру недалеко от парка Монсури. Это был период маниакального рисования мясных туш — бычьих, свиных. Соседи то и дело вызывали санинспекцию: жуткая вонь и тучи мух сводили их с ума. Каждый раз Хаим добивался разрешения продолжать работу — с условием, что обязуется обрабатывать «натуру» формалином, а потом ее утилизировать.

Вскоре он переехал на улицу Од, лето проводил в деревенском доме Зборовского, там под мастерскую ему отвели целый флигель. В 1927 году состоялась первая персональная выставка, на которую сам художник-мизантроп не явился.

На юге Франции тридцатичетырехлетний Хаим познакомился с искусствоведом Эли Фором — именно он назвал Сутина величайшим художником столетия и стал автором первой монографии о нем. Эли, который был на двадцать лет старше, относился к талантливому чудаку как к сыну. Отношения прервались внезапно, в 1930-м, после крупной ссоры. Спустя годы появилась версия, что причина в несчастной любви Сутина к дочери искусствоведа.

В этой истории, словно в дурной копии, повторилась его юношеская драма. Опять влюбленный Хаим прежде чем открыться девушке поведал о своих чувствах ее родителям. Те обрадовались, стали готовиться к свадьбе. После этого он наконец сделал предложение Мари-Зелин. Барышня в ответ рассмеялась: мол, чего ж раньше молчал, я несколько дней назад согласилась на брак с другим! Сутин поскандалил с Фором, обвинив его в намерении подшутить над провинциалом. Кстати, Эли до самой смерти хранил портрет полулежащей женщины, похоже кисти Хаима, лицо которой замазано краской...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог