Юбер Живанши. Аристократ от-кутюр

В дверь постучали: «Месье, к вам мисс Хепберн». Юбер вскочил с кресла, одергивая пиджак. О визите...
Ханна Лебовски
|
01 Сентября 2017
Лицами парфюмерных шедевров становятся самые популярные актеры и модели — кумиры миллионов считают честью представлять Givenchy
Лицами парфюмерных шедевров становятся самые популярные актеры и модели — кумиры миллионов считают честью представлять Givenchy
Фото: Givеnchy

Юбер очень ценил его заботу, когда дорогую хрупкую Одри начал медленно и мучительно пожирать рак. Теперь Живанши старался побыть с ней при любой возможности. После сорока лет дружбы он отказывался верить, что скоро главная женщина его жизни уйдет навеки. В последние годы она писала мемуары, и Юбер впоследствии прочел, что не карьеру, не фильмы, а именно дружбу с ним считает главным своим достижением — следом за рождением детей конечно.

За несколько недель до смерти Одри захотела вернуться из США в свой швейцарский дом. Перелет обычным авиарейсом в ее состоянии оказался невозможен, и Живанши отправил за Хепберн свой личный самолет. Ее последнее Рождество они встретили вместе. Одри подарила Юберу синее пальто — этот цвет очень шел к его глазам. Весь обратный путь из Швейцарии он прорыдал, прижимая подарок к лицу. Живанши пролил столько слез, в ужасе ожидая смерти близкой подруги, что на ее похоронах был совершенно опустошен, его глаза оставались сухими. На могиле актрисы модельер своими руками высадил ее любимые ландыши.

Одри не стало в 1993 году, а спустя два года Юбер понял, что просто не может больше работать. Ушла муза — и вдохновение его покинуло. После прощального показа одиннадцатого июля 1995 года мэтр оставил свой Дом навсегда.

Ничего теперь не имело значения — ни призвание, ни признание. Высшая французская награда в области моды «Золотой наперсток», орден Почетного легиона, медаль ордена Искусства и Литературы, многочисленные почести: внесение его имени в Международный список самых хорошо одетых людей (престижнейший американский перечень стильных знаменитостей, в который модники мечтают попасть с сороковых годов ХХ века) или присутствие его творений в Зале славы мировой моды — все это осталось позади.

В последующие годы Живанши в основном проводил время в своем поместье под Парижем, коллекционировал антиквариат, возглавлял парижский филиал аукционного дома Christie’s, организовывал выставку в память Кристобаля Баленсиаги, участвовал в восстановлении садов Версаля, по его эскизам выпустили две почтовые марки ко Дню святого Валентина. Дни его были наполнены людьми и событиями ровно в той мере, какую он считал необходимой. И остаются такими сегодня — в год девяностолетнего юбилея.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог