Герцогиня Альба: ее последняя любовь

Ни одна из свадеб не вызывала столько догадок и предположений, как последний брак Каэтаны Альбы.
Пэгги Лу
|
01 Марта 2015
 Альфонсо Диес
После похорон Каэтаны Альбы Альфонсо забрал из севильского дворца только фотографии жены, сделанные на пляже Ибицы. Там ей «всего» 52 года...
Фото: Getty Images/Fotobank

После некоторых размышлений Каэтана вызвала своего адвоката и написала дарственную, разделив все имущество между своими шестерыми детьми — а ее состояние равнялось примерно трем с половиной миллиардам евро. Собственно, то же самое они получили бы после ее смерти, согласно завещанию, герцогиня просто немного опередила события. Известие об отрешении самой знатной аристократки облетело все газеты.

— Свадьба назначена и состоится! — с улыбкой сказала герцогиня старшему сыну, поправляя на шее любимое ожерелье из черного жемчуга. Забросив ногу на ногу, она продемонстрировала сыну свои стройные икры, обтянутые черным шелком. Карлос уже много лет не видел, чтобы его мать носила туфли на таких высоких каблуках.

— У тебя еще есть возражения, мой дорогой?

— Ты не посмеешь нас опозорить!

— Посмею. Взгляни еще на это, — и герцогиня протянула Карлосу какие-то бумаги.

На его лице отразилось недоумение, на ее — торжество. Это был финансовый предбрачный договор, в котором Альфонсо Карабантес отказывался от всяких претензий на наследство герцогини Альбы даже в том случае, если она оставит ему что-то по завещанию.

…Свадьба 85-летней Каэтаны Альбы и 60-летнего Альфонсо Диеса Карабантеса состоялась 5 октября 2011 года в ее любимом севильском дворце Лас Дуэньяс. У входа во дворец собралась тысячная толпа, сотни репортеров, телевизионщики. Каэтана не отпускала руки своего супруга и сияла ослепительной улыбкой. В какой-то момент, заслышав звуки гитары, она сбросила туфли и принялась танцевать фламенко под восторженные овации публики. Альфонсо все время держал руки наготове, чтобы в случае чего поддержать супругу. Кульминацией торжества, когда, кажется, вся Севилья испустила крик восторга, стал момент, когда молодая по традиции бросила в толпу свой свадебный букет.

Каэтана победила и была счастлива. Альфонсо теперь уже законно переселился к ней в севильский дворец, при каждом удобном случае повторяя, что он тоже совершенно счастлив и влюблен. Даже дворцовая прислуга признала, что рядом с Альфонсо хозяйка помолодела лет на 20. В герцогине в самом деле проснулся неугомонный пыл ее юности... Порой Альфонсо хотелось просто полежать на палубе яхты и помечтать, глядя на море, но Каэтана принималась донимать его вопросами: «Ну что теперь будем делать?» Ему часто казалось, что это он старше жены лет на 20. Дети Каэтаны признали, что даже если дону Карабантесу захотелось красивой жизни и он всего лишь разыгрывает любовь к их матери, то делает это очень убедительно.

…В начале ноября 2014 года герцогиню с острой пневмонией госпитализировали. Альфонсо все дни проводил у постели жены, чем окончательно подкупил самого непримиримого сына герцогини Альбы — Карлоса.

— Я хочу прожить с тобой еще 80 лет, — слабым голосом пролепетала Каэтана супругу 20 ноября, и это были ее последние слова...

P. S. Рассказывают, единственное, что забрал вдовец после похорон Каэтаны из севильского дворца, — свадебный подарок эротического журнала Intervie, фотографии герцогини Альбы на пляже в Ибице, где она «еще девочка», ей всего 52 года. И Каэтане наверняка было бы приятно, что Альфонсо хранит эти фото...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог