Герцогиня Альба: ее последняя любовь

Ни одна из свадеб не вызывала столько догадок и предположений, как последний брак Каэтаны Альбы.
Пэгги Лу
|
01 Марта 2015
Герцогиня Альба и Джеки Кеннеди
Каэтана обожала Джеки Кеннеди: «Вот у кого было открытое сердце. Она смотрела мне в рот и поверяла все свои тайны. Но я очень не одобряла ее увлечение Онассисом», — говорила герцогиня. Севилья, 1966 г.
Фото: Getty Images/Fotobank

Если у нее, считавшей себя истинной католичкой, и были претензии к богу, то разве что эта. С другой стороны, вот вчера она повела Альфонсо в свою знаменитую картинную галерею — здесь, в Севилье, у нее, конечно, не такая гигантская коллекция, как в Мадриде, но тоже кое-что есть: подлинники Гойи, Леонардо, Рафаэля… Закатное солнце красиво освещало статную фигуру Альфонсо в цветном пиджаке, с многозначительным видом разглядывавшего полотна. Не узнал ни одной. Ладно, утешала себя Каэтана, живопись не его стихия… Но память совершенно некстати подсовывала давнее воспоминание: Хесус, восторженно замерший в ее мадридском дворце перед шедеврами Тициана, Рембрандта, Эль Греко, Веласкеса… Ни одну из этих картин он никогда не видел раньше, ибо Каэтана, как и ее предки, не хотела предоставлять их музеям. Какие тонкие и глубокие замечания сделал Хесус по каждому полотну, и вовсе не для того, чтобы потрясти ее своей образованностью.

Хесус Агирре и Ортис де Сарате — второй муж Каэтаны, главный мужчина ее жизни, тот, ради которого она по-настоящему пошла на открытый конфликт с общественным мнением. Когда-то Хесус был священником-иезуитом, но потом оставил сан и увлекся левыми идеями, ввергнув свою паству, обожавшую проповеди Хесуса Агирре, в полнейшее недоумение. К моменту встречи с Каэтаной он служил главой музыкального департамента министерства культуры, занимался политикой. Более харизматичного человека герцогиня не встречала в своей жизни, и после первой встречи с Хесусом у общих знакомых совершенно потеряла голову. Он был красив, обаятелен, образован, остроумен, интеллигентен, хорошо танцевал, знал и чувствовал музыку, говорил на трех иностранных языках… Смешно теперь вспоминать, с каким нетерпеливым подростковым рвением 52-летняя Каэтана собиралась в Толедо на ужин к герцогам Арион в их дворец Мальпика. Ведь был приглашен Хесус, а герцогиня вот уже несколько лет как была свободна, ее муж Луис умер от рака в 1972 году.

Помнится, она металась по гардеробной, раскидывая платья и не зная, на каком наряде остановиться. Вот на этом, вызывающем, с голой спиной. Спина у нее все еще красивая, ему понравится. На ужине было множество гостей, и Каэтана только обменивалась с Хесусом многозначительными взглядами. Зато ночью… Всякий, кто бывал в старинных дворцах, знает, как они устроены: ванные комнаты разбросаны повсюду и могут находиться весьма далеко от гостевых покоев. Ночью герцогине вздумалось выйти в ванную, и по дороге в темном коридоре она наткнулась на Хесуса. Остолбенев от столь неожиданной встречи, они с минуту смотрели друг на друга, и вдруг оба начали... танцевать. Лучшее, незабываемое мгновение в ее жизни! Их танец длился не более трех минут, потом они бросились в объятия друг друга, а еще через минуту, оба сконфуженные, разошлись по своим комнатам. Наутро они возвращались в Мадрид в одной машине, в этой же машине, сжимая руку герцогини, Хесус спросил, не поворачивая к ней головы:

— Вы будете моей женой?

«Да» вырвалось из глубины ее сердца, миновав разум, — это был самый легкий и уверенный ответ, который герцогиня дала за всю свою жизнь.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог