Фил Коллинз: классик рока и глухой музыкант

В 5 лет родители подарили маленькому Филу игрушечную ударную установку, и с тех пор музыка вошла в его жизнь прочно и навсегда.
03 Февраля 2015
Фил Коллинз
Фил Коллинз
Фото: Getty Images/Fotobank

Для человека, чье состояние исчисляется десятками миллионов фунтов стерлингов, этот небольшой дом с видом на Женевское озеро кажется слишком скромным. Его хозяин Фил Коллинз, еще относительно недавно рок-звезда первой величины, и сам признает — мол, да, тусуюсь здесь сам с собой, провожу время, главный гость — депрессия, и выпроводить ее не удается почти никогда. Ты ее — в дверь, она — в окно. И так уже несколько лет.

С музыкой Коллинз почти расплевался: больше ему это неинтересно, его «15 минут славы» прошли, и нечего о них вспоминать.

По утрам, особенно когда нет солнца, нередко тянет повеситься — слава богу, он труслив, поэтому вряд ли это произойдет. Полдня Фил соскребает себя с кровати, потому что нет никакой причины вставать, потом пялится в телик, ну а после в компании лучшего друга переходит на террасу и до ночи молча таращится на умиротворяющий пейзаж. Кто лучший друг? Бутылка коньяка, конечно, — более надежных друзей в этом мире не существует, он проверял. Иногда еще по старой памяти к нему на Женевское озеро забредают молодые энергичные журналисты. И столбенеют, увидев Коллинза в затасканном домашнем спортивном костюме:

— Мы не верим своим глазам! Да это же великий Фил Коллинз, супербарабанщик, супервокалист, супер-дупер… В таком виде! В глуши! В одиночестве!

Да-да, теперь он такой — в окружении бутылок, окурков, в обществе престарелой домработницы, неухоженный, помятый, без блеска в глазах. В доме ни одной афиши легендарной группы Genesis, ни одного концертного фото, какие-то дурацкие пейзажики по стенам — ни дать ни взять престарелый бухгалтер на пенсии.

— Зря прожил жизнь, — рычит Фил. — Так и напишите в своих газетах: музыкант Фил Коллинз зря топтал сцену и коптил землю.

— Но все-таки в Швейцарию вы перебрались, чтобы укрыться от налогов, ведь так? — иногда спрашивают самые наглые.

Да плевать ему на налоги, к деньгам он равнодушен, неужели не видно? Прогуляйтесь-ка по его дому! Всего четыре спальни, все совершенно обычное: ни конюшни с арабскими скакунами, ни гаража с дорогими спорткарами, да и к антиквариату он испытывает стойкое отвращение.

Совершенно другая причина заставляет его жить в Швейцарии: всего в десяти минутах отсюда, вот там, за живописным поворотом улицы, чуть поодаль от озера, стоит внушительный просторный особняк, из которого Фила изгнали, но куда он упорно все эти годы стремился вернуться. Он до сих пор ощущает себя бедняком, которого богатые хозяева больше не пускают на порог, нищим мальчуганом, лишенным новогодней елки, поэтому он вынужден украдкой подсматривать под окнами. В доме за поворотом живет его последняя семья, теперь уже бывшая. В его жизни все стало бывшим: бывшие жены, бывшая карьера, бывший успех… Это мерзкое словцо, слава богу, не относится к двум живым, вечно занятым подросткам Николасу и Мэтью — его сыновьям, они остались там, в том доме вместе с Орианной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог