Герцогиня Альба: ее последняя любовь

Ни одна из свадеб не вызывала столько догадок и предположений, как последний брак Каэтаны Альбы.
Пэгги Лу
|
01 Марта 2015
Герцогиня Альба с детьми
В браке с Луисом у Каэтаны один за другим родились пятеро сыновей и дочь Эухения. Мадрид, 1959 г.
Фото: Getty Images/Fotobank

Когда герцогиня Альба появляется на Пласа-де-Торос, испанцы встают и приветствуют ее овациями и свистом, будто она сама сейчас выйдет на арену. Более чем за 60 лет она сделалась неотъемлемой частью корриды. А тогда, в ранней юности, Каэтана поначалу собиралась влюбиться в утонченного элегантного тореро Манолете, любимца Испании, но в результате потеряла голову от его соперника Пепе Васкеса, другого великого тореро — самоуверенного высокого красавца, не знавшего страха. Впервые увидев его на севильской арене Маэстранса, юная Каэтана отбила все ладони, восторженно аплодируя своему кумиру.

— Каэтана, уймись, неприлично так проявлять свои чувства! — пыталась урезонить девушку сопровождавшая ее бабушка.

Однако в тот день ветер случайно сорвал шляпу с головы герцогини, и так, «без головы», как выразилась бабушка, Каэтана ворвалась в служебное здание, где после поединка отдыхал Пепе, чтобы лично его поздравить. Ясно, что тореро был чрезвычайно польщен, и тонкая элегантная белокурая красотка со свежими пухлыми губами, какой была тогда Каэтана, очень ему приглянулась. И вспыхнула любовь. В ее случае любовь — это неуправляемый ураган, все сметавший на своем пути. Привитые с младенчества правила хорошего тона не помогали: без спросу, не уведомив близких, Каэтана отправлялась за своим тореро по тем городам, где он выступал: в Севилью, Гранаду, Кордову… Отец герцог, бабушка, тетя Соль — все были в ужасе. Пепе боготворил будущую 18-ю герцогиню Альбу и собирался сделать Каэтане предложение на ее 18-летие, когда по традиции родные устраивали для нее дебютантский бал.

…Герцогиня с гордостью продемонстрировала Альфонсо висящую отдельно в небольшой гостиной памятную фотографию этого бала, состоявшегося 28 апреля 1943 года, и рассказала, что, пока она вертелась перед зеркалом, примеряя очаровательное белое платье с оборками, отец мучился тяжелым выбором: Франко, которого герцог Альба, разумеется, не уважал, предложил ему на балу одновременно с Каэтаной представить свету свою дочь Карменситу. Для дома Альба это стало бы унижением, ведь Франко им не ровня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог