Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

«Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан. Я спрашиваю: «Ну рубашку-то какую-нибудь...
Серго Кухианидзе
|
01 Марта 2024
Михаил Шемякин
Михаил Шемякин с куклами Машеньки и Щелкунчика, 2001 год
Фото: В. Барановский/архив Центра Михаила Шемякина

— Извините за банальщину, но талантливый человек, как говорится, талантлив во всем.

— Вообще, это, конечно, не так. Обычно человек бывает талантлив все-таки в какой-то определенной, узкой области, близкой ему. Я точно не скажу, что талантлив, например, в поварском деле. (Улыбается.) Но то, что относится именно к моей профессии, то есть к живописи, скульптуре, балету, театру, то да, я пытаюсь пробовать себя во всем.

— Конечно, вы ведь ставили знаменитый балет «Щелкунчик» с Валерием Гергиевым, который идет в Мариинке уже более двадцати лет?

— Да, но работал я не только с Гергиевым. Я ставил балеты в Софии, делал совершенно новый вариант «Коппелии» в Вильнюсе. Я всегда пишу свое либретто. Потом декорации, костюмы, мизансцены, которые также я сам придумываю. Плюс совместная работа с хореографами. Потому что хореограф приходит ко мне и говорит: «Нарисуй, пожалуйста, движение данного персонажа». Я рисую ряд каких-то движений, которые он потом оживляет. То есть хореограф мои рисунки воплощает в человеческом теле. Это действительно серьезная работа: ты рождаешь что-то по-настоящему новое, интересное. Затем я делал еще спектакль у Стаса Намина «Нью-Йорк. 80-е. Мы!».

— Что касается живописи, то ваши работы, известно, украшают и музеи, и частные коллекции?

— В частных коллекциях, да, они есть, но в музеях моих работ не так уж и много.

— Михаил, несмотря на то что в свое время, дорожа творческой независимостью, вы отказались от замка Дины, сейчас вы живете во Франции в собственном замке. Хочу понять, вы богатый человек?

— Да ну что вы! Какой я богатый, с ума сошли?! Замок — это лишь название, во Франции любую старую постройку именуют замком. (Смеется.)

— Но ведь ваши работы даже подделывают, чтобы обманным путем реализовать их на аукционах Sotheby’s?

— Подделывают, да, грабят меня. Но нет, во-первых, я мало чем торгую. А во-вторых, я не работаю ни с одной галереей. У меня бывают, например, небольшие заказы на фарфор, на фаянс от Императорского фарфорового завода. Но, признаюсь, мы с Сарой живем весьма скромно, мы не ведем роскошный образ жизни, как многие ошибочно полагают.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая