Юрий Стоянов. Нержавейка

Я стал думать, что же делать с «Городком». Зрители любили нашу передачу. Значит, пусть живет...
Алла Занимонец
|
12 Июня 2020
Юрий Стоянов
За время существования «Городка» я провел в аппаратной четыре года и шесть месяцев — безвылазно! Это рабство, пусть и счастливое
Фото: из архива Ю. Стоянова

— Зачем вам федеральный канал? Сейчас молодежь предпочитает Интернет, а не «ящик». Как вам, представителю старшего поколения, идея транслироваться не на «России 1», а только на «Ютубе», к примеру?

— Мои продюсеры, как я уже сказал, люди молодые, из поколения соцсетей и Интернета, но почему-то они пришли именно ко мне с предложением делать программу для телевидения. Конечно, свой канал тоже будет в самое ближайшее время.

— В «Городке» была чудесная рубрика «Приколы...», которые вы снимали скрытой камерой. Сейчас в принципе возможен такой формат? Или все следует согласовывать?

— Мы снимали скрытой камерой первыми в стране. И это требовало серьезного технического прорыва. А еще сопереживания, сочувствия по отношению к тем, кого мы разыгрывали, — случайным людям с улицы.

Вообще, розыгрыш — это сложно. Превратиться в скотину очень легко. Зайдите-ка сейчас в магазин и покашляйте на покупателей — вроде как шутите, снимаете веселую программу. Это будет выглядеть полным свинством.

— Часто совсем несмешными получались сюжеты в одной программе федерального канала, где разыгрывали звезд.

— Кстати, там в основе лежал неприемлемый для меня принцип выбора героев. Почему известный певец N интереснее Васи из Долгопрудного? К тому же снимать с вертолетами, целым автопарком, десятком операторских камер и звуковых комплектов намного проще, чем сделать что-то стоящее своими скромными силами. Как это было у нас в «Городке». Однажды мне позвонили из той самой программы и сказали:

— Юрий Николаевич, мы хотим вас снять.

Я поразился:

— Но я не должен об этом знать, иначе какой же это розыгрыш?!

— Ну, мы так и сделаем, снимать будем скрытой камерой. Но если со звуком что-то не так получится, доснимем.

Я это расценил как плевок в мою профессиональную биографию. Снимая розыгрыши «Городка», я часами сидел в канализационных люках, по мне бегали крысы, на меня писали прохожие. Конечно, они не были в курсе, что под крышкой прячется человек... Провел чуть ли не сутки в помойном баке лишь для того, чтобы в итоге снять одну естественную живую реакцию случайного прохожего. Ценнее этого для меня и Ильи Олейникова ничего не было. А тут — мы подснимем то, что не получится. Да идите вы, ребята, лесом... Скрытой камерой мы прекратили снимать в 2003 году, кажется. Закрытие рубрики «Приколы нашего Городка» зрителей расстроило, они долго привыкали к ее отсутствию. Мы приняли это решение, потому что на телевидение потоком хлынули программы со сплошными подставами — многочисленными знакомыми и родственниками в ролях случайных прохожих. Это была полнейшая дискредитация самого жанра.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог