Юрий Стоянов. Нержавейка

Я стал думать, что же делать с «Городком». Зрители любили нашу передачу. Значит, пусть живет...
Алла Занимонец
|
12 Июня 2020
Юрий Стоянов c Ильей Олейниковым
С Ильей Олейниковым
Фото: из архива Ю. Стоянова

Илья — светлая голова, умный пробивной мужик. Искренний, добрый, немногословный, умеющий просчитывать ходы. А я — раздолбай. И за почти двадцать лет существования нашего тандема привык к тому, что рядом есть Илья, умеющий то, чего не умею я. При этом, чего греха таить, внутри нашей пары я любил доминировать, полностью брал на себя организацию съемочного процесса. Отвечал за, скажем так, творческую часть. Мы здорово дополняли друг друга.

— Удивительно, что вам, таким разным, удалось не переругаться вдрызг, как это часто случается в творческих дуэтах.

— Однажды я участвовал в игре «Что? Где? Когда?» — артисты против кого-то. Знатоки делились с нами технологиями поиска ответов на вопросы. Мне запомнилась одна интересная штука: во время обсуждения разных версий категорически нельзя произносить «нет».

У этого слова останавливающий эффект. Скажи «Нет!», и все — мысль, пусть даже абсурдная, исчезнет. Фантазия людей не терпит остановок и категоричности. Из бреда рождаются действительно правильные версии. Поэтому и я никогда не говорил Илье «нет», даже если был совершенно не согласен с его идеями. И он тоже не обрубал мой креатив категоричным «нет».

В первый год после смерти партнера, пока идея нового формата зрела в голове, меня подхватило кино — одно предложение, другое... Все как-то само по себе происходило. Честно скажу: участвовал за эти годы в разных историях. Были сериалы и хорошие, и не очень.

— Не в ваших правилах отказываться, если сценарий не по душе?

— Ну послушайте: когда рабочий делает на станке деталь, он же не размышляет — с ее помощью будут откачивать говно или эта болванка часть космической ракеты. Надо было на что-то жить, вот я и снимался. Определиться с будущим, решить, как вообще жить дальше в профессиональном смысле, помогла моя жена. Причем неожиданным образом.

За полгода до трагедии, когда о болезни Ильи еще ничего не было известно, я заказал в автосалоне машину. Выбрал модель, пользующуюся спросом, и ее следовало подождать. Что означает автомобиль в России? Очень многое. Это в Европе миллионеры катаются на фиатах и не парятся, а Юра Стоянов должен иметь машину, которая будет выделяться из тех, что «на одно лицо». В общем, нашел такую, внес предоплату, настроился. И вот подошло время выкупать автомобиль, а тут Илюша умер...

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог