Галина Беседина. Мой крест

Всю жизнь за мной тянулся шлейф сплетен и слухов. Считали, что я жена моего партнера по дуэту...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Татьяна Васильева
Я так любила Таню Васильеву, что расстаться с ней было бы равносильно смерти
Фото: В. Арутюнов/РИА Новости

Микаэл Леонович бывал у нас в гостях. Они часто сиживали с Витей за столом, выпивали. Я старалась приготовить к его приходу немыслимые блюда. Таривердиев, помню, шутливо предупреждал мужа:

— Ой, смотри, сделаю из твоей жены звезду, будешь потом меня проклинать.

А тот смеялся:

— Да ради бога, я только спасибо тебе скажу.

Витя так меня любил, что хотел одного: лишь бы мне было хорошо. Ревновал ли меня к Таривердиеву? Не знаю, во всяком случае виду не подавал. Наоборот — радовался, что нашла себя, реализовала свою мечту и пою песни такого композитора. Как фаталист понимал: если между мной и Таривердиевым случится что-то серьезное, он меня не остановит. Поэтому давал полную свободу...

А сколько раз меня «выдавали замуж» за Сережу Тараненко! Но мы даже не были по-человечески близки. Сережа ревновал меня к сцене: я стою впереди, он — сзади за роялем. А ему-то казалось, что он Рахманинов, а я «всего лишь учительница пения».

Телевидение нас послало на международный конкурс «Сопот-78» с песнями Таривердиева: «Мне нравится, что вы больны не мной» и «Не исчезай». С нами ехал какой-то молодой исполнитель. И вдруг объявляют: вместо него будет выступать Алла Пугачева. Таривердиев замахал руками: «Нет, не надо. Вам уже ничего там не светит!» Еле его уговорила поехать с нами. На конкурсе мы с Тараненко стали лауреатами и получили денежную премию — двадцать пять тысяч злотых! Сережа в эйфории целую ночь поил весь бар. На следующий день в нашем посольстве должен был состояться концерт. Хватились — Тараненко нет. Мы с Таривердиевым на такси объездили весь Сопот. Пропал, и все! Звоню в Москву его жене: «Тань, а ты не знаешь, где Сережа?» и вдруг слышу, как в этот момент кто-то звонит ей в дверь. Она открывает — на пороге стоит наш пропавший, в концертном костюме, с бутылкой виски. Кто его посадил в самолет, где вещи — он не помнил...

После Сопота мы с Тараненко и Таривердиевым поехали на XI Всемирный фестиваль молодежи в Гавану. Маститые композиторы жили в гостинице, а мы, артисты, на другом конце города — в ангаре, где поставили двухэтажные койки. Человек семьдесят нас было. Огромное помещение поделили на женскую и мужскую половины. Однажды сплю на своем нижнем этаже сладким сном, вдруг меня кто-то будит: «Галя, иди, там тебя зовут». Сонная, накидываю халатик, спускаюсь вниз. Двенадцать часов ночи. В холле стоит Таривердиев.

— Что случилось?

— Приехал посмотреть, с кем ты тут.

— Да сплю я уже давно!

— Как хорошо, что ты спишь! — с облегчением говорит Микаэл Леонович.

Оказывается, он специально приехал на такси, чтобы проверить, хорошо ли я себя веду. Одним словом, блюл мою нравственность...

Однажды там же, в Гаване, пригласил меня после концерта прокатиться по реке. Мы взяли лодку, он сел за весла. Так романтично вокруг — тихо плещется вода, на небе крупные кубинские звезды сияют. Вдруг он выпаливает:

— Ну что, добилась своего?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог