Галина Беседина. Мой крест

Всю жизнь за мной тянулся шлейф сплетен и слухов. Считали, что я жена моего партнера по дуэту...
Ирина Зайчик
|
03 Сентября 2019
Галина Беседина
Я привела к Таривердиеву Сергея Тараненко, пианиста моего мужа, с которым пели песни из «Иронии судьбы». Ему очень понравился наш дуэт
Фото: из архива Г. Бесединой

Микаэл Леонович сел за рояль, а я дрожащим от волнения голосом запела его романс «Единственная любовь моя». Включила все свое актерское мастерство, обращаясь к автору. Буквально через три фразы он удовлетворенно сказал: «Будем заниматься!»

Чуть позже я привела к Таривердиеву Сергея Тараненко, пианиста моего мужа, с которым мы пели песни из «Иронии судьбы». Ему очень понравился наш дуэт. Для меня работа с любимым композитором была счастьем. А Сережа только вздохнул: «И началась каторга...» Каждый день мы приходили в мастерскую Таривердиева. Он заставлял читать стихи, разбирал с нами песни. Микаэл Леонович раздал всем прозвища: он был Папой Карло, Сережа — Мальвиной, а я — Буратино. Тараненко был гениальным пианистом. Какой бы раздолбанный инструмент ни стоял в провинциальном Доме культуры, он извлекал из него божественные звуки.

Сделав огромную сольную программу, мы ездили целый год по стране. Помню, на БАМе после очередного концерта на сцену влез здоровенный парень в ватнике. Швырнул шапку-ушанку оземь и воскликнул: «Никогда такой музыки не слышал. Буду теперь жить по-хорошему!»

Когда за цикл песен на стихи Светлова, который исполнили мы с Тараненко, Таривердиев получил большую премию, он купил Сереже пианино, а мне роскошную гитару. Микаэл Леонович обожал делать подарки. Идет однажды по улице, вдруг видит — стоит мальчик у витрины. Смотрит на велосипед потрясающей красоты и чуть не плачет. Микаэл Леонович взял и купил ему «мечту его жизни»...

Однажды на одном из выступлений в Москонцерте я уловила, как за спиной артисты обсуждают наш якобы роман с Таривердиевым. Они говорили так громко, чтобы я услышала. «А вы что, со свечкой стояли? Нет? Тогда и нечего болтать!» — сказала я, обернувшись.

Об этом всегда ходило много слухов. До сих пор у меня допытываются журналисты:

— Это правда, что за вами ухаживал Таривердиев?

Всегда отвечала:

— Нет, нас объединяла только музыка.

Сейчас, спустя много лет, я хочу рассказать, как было на самом деле...

Он был моим Учителем, а я, как Галатея, полностью подчинялась ему, для меня его слово было законом. Всю жизнь называла по имени-отчеству и только на «вы». Стоило ему сесть за рояль, как я обмирала.

Вокруг Таривердиева всегда была аура обожания, он сводил с ума всех женщин. Помню, как первый раз привел нас с Тараненко на конкурс «С песней по жизни». Редакторши в «Останкино» со всех этажей сбежались посмотреть на знаменитого композитора. Мы шли втроем по коридору, я от страха даже сгорбилась. «Ну-ка, подними голову, выпрями спину! Иди и знай, что ты самая красивая в Москве и Московской области!» — Таривердиев без конца делал мне замечания. С Сережей так вести себя не позволял — тот не потерпел бы. Микаэл Леонович следил не только за моей осанкой, а еще — и очень пристально — за моим поведением. Его раздражало, если я кому-то нравилась. На этом конкурсе один симпатичный мальчик не отходил от меня, все время отлавливал за кулисами. Стоим и хохочем. Он исполнял песню «Сирень-черемуха». Таривердиев ехидно так моего поклонника и прозвал: «Вон, твой сирень-черемуха идет». Каждый раз ревниво встревал в нашу беседу: «Иди репетируй!», а потом как-то пожаловался Вите: «Гале всегда нравятся только помоечные коты!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог