Елена Бомбина. Чайка по имени Михаил

«Вы должны понимать: единственный дом Михаила — это дорога, а единственный любимый человек —...
Виктория Катаева
|
03 Сентября 2019
Михаил Задорнов с братом
С особым теплом хочу вспомнить поддержку его старшего брата — Лоллия. Он человек с широкой душой и добрым сердцем
Фото: из архива Е. Бомбиной

Ей важно найти свой путь. Михаил ведь тоже не сразу нашел себя. Только в двадцать восемь лет возглавил агиттеатр МАИ, и все начало складываться. Он любил повторять: «Я собираюсь завещать дочери, как и отец в свое время мне, чувство юмора, непримиримость к предательству, преданность друзьям и пытливость мозга. Вот это я понимаю — наследство! По моему мнению, для настоящего творческого человека важнее оставить после себя НАСЛЕДИЕ, а не наследство, которое всех перессорит и лишит интеллигентности и достоинства родственников.

— Но давайте поговорим о Задорнове-артисте. На него ведь многие обижались. Нашумевшая история — с женщинами Владивостока, которых в одном из концертов сравнил с дамами легкого поведения. С годами он растерял юношеский задор и лиричность, озлобился?

— Он не был злым. Едким, саркастичным — да. Кстати, я присутствовала на том концерте во Владивостоке. Зрительницы слушали, смеялись и не выглядели оскорбленными. Потому что он высмеивал не самих девушек Владивостока (кстати, они отличаются особой красотой), а их желание угождать западному вкусу (или, точнее, безвкусице) в одежде, теряя свою индивидуальность и красоту. А вот спустя некоторое время местный депутат затеяла собственную пиар-кампанию. Так устроен современный мир: сделать себе имя проще всего на скандале — вот политик и решила сама за всех оскорбиться, придумала эту показательную акцию.

Но в целом в ситуации нет ничего нового. Как писал Григорий Горин: «Поэтам бросают цветы, обличителям — булыжники». И Салтыкову-Щедрину в свое время предъявляли претензии: он опубликовал свои дневники в петербургской газете, а наутро редакцию атаковали возмущенные читатели с криками «Почему вы нас называете дураками?» А он никого конкретно не оскорбил, всего-то написал, что в России еще много дураков, — забавно и удивительно, когда кто-то принимает эту фразу на собственный счет.

На Задорнова же обижались чиновники, политики, целые города и даже страны... Он на все выпады реагировал достойно, никогда ни с кем не судился, но очень часто переживал. Как-то огорченно спросил Максима Галкина*, с которым дружил:

— У тебя часто бывает — что-то брякнешь со сцены, а потом трое суток жалеешь о сказанном?

Максим рассмеялся:

— Постоянно! Выхожу на сцену, думаю: сейчас я как сын русского генерала врежу правду! И врезаю! А потом за кулисами начинаю переживать. Ну я же по маме еврейский мальчик, где моя природная осмотрительность, зачем сказал? Люди-то обиделись...

Конечно, Михаил не был святым. Резкий, вспыльчивый, импульсивный. С мальчишеским отчаянием желал изменить мир, но как взрослый человек понимал, что это невозможно. Отсюда его едкость и сарказм. Он и дома, случалось, впадал в раздражительность. Сердился и когда смотрел новости по телевизору, и когда не получалось быстро найти книгу в домашней библиотеке. Раздражало, что близкие не успевают жить и соображать в его ритме, на помощников злился, если с лету не подхватывали его идеи, мысли.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог