Елена Бомбина. Чайка по имени Михаил

«Вы должны понимать: единственный дом Михаила — это дорога, а единственный любимый человек —...
Виктория Катаева
|
03 Сентября 2019
Михаил Задорнов
Михаил работал в журнале «Юность», там публиковал свои ранние рассказы. Кстати, лиричным мне он нравился больше
Фото: из архива Е. Бомбиной
Елена Бомбина
Купила портфель зеленого цвета и бережно в нем хранила эти рассказы, даже не думая о том, что судьба нас когда-нибудь сведет вместе
Фото: из архива Е. Бомбиной

Нет, ранний Задорнов — это лирика. Кстати, лиричным мне он нравился больше. Так что мое первое заочное знакомство с Задорновым как начинающим писателем произошло на страницах журнала «Юность», когда мне было всего... двенадцать лет. Из всех публикаций этой юмористической рубрики журнала я вырезала именно его рассказы, купила портфель зеленого цвета и бережно в нем хранила эти рассказы, даже не думая о том, что судьба нас когда-нибудь сведет вместе и я смогу выразить ему свое почтение как талантливому писателю.

Но вернусь к нашей встрече в Риге. Смущаясь, я рассказала Задорнову, что с юности собираю его рассказы из журнала. Он был польщен, но не поверил! Пришлось в доказательство принести свой зеленый портфель с его первыми рассказами. Михаил был удивлен — любому писателю приятно, что его произведения не только читают, но и хранят.

Ему исполнилось тогда тридцать пять лет. Для меня он был уже взрослым сложившимся человеком. Уехал в Москву — взял номер моего домашнего телефона. У нас не было стремительного взлета отношений, они развивались постепенно: было его наставничество и мое уважение к его творческой личности.

Для начала Михаил составил мне список книг, которые, по его мнению, должен прочитать каждый культурный человек. Несколько десятков листов, сотни авторов и названий. Мнение Михаила для меня, девятнадцатилетней, было высшей истиной. Так я благодаря его спискам познакомилась с юмористическими рассказами Тэффи, Аверченко, с книгами Мюрже, абсурдистскими пьесами Беккета, Ионеско.

Больше всего из его списка тогда меня впечатлила книга «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха. Наверное потому, что в этой притче образ бунтующей чайки был близок по духу самому Михаилу: он так же старался жить вне стаи, делать на одно усилие больше, летать на один метр выше и дальше и очень стремился к духовной свободе.

Он звонил, интересовался, что прочитала, какие у меня впечатления. В другой раз сообщал: «Такого-то числа в Риге пройдет спектакль, ты обязана посмотреть — на служебном входе будут билеты!» Это обычный стиль Михаила: если сам посмотрел очень хороший спектакль или концерт, ему обязательно надо «обилетить» всех близких и друзей. Билеты скупал пачками и раздавал знакомым. Это было важно для него — подарить эмоции. Такая удивительная душевная щедрость тоже не могла не восхищать.

Михаил стал чаще приезжать на родину. В Риге жили его родители. Мы стали чаще видеться. Он познакомился с моими мамой и папой, они тепло общались. Разумеется, он им понравился — а разве Задорнов мог не нравиться?

Кроме книг у нас с Михаилом оказалась еще одна объединяющая страсть — путешествия. Я ездила с «дежурным рюкзаком» и фотоаппаратом — открывала для себя мир. И Михаил тоже был заядлым путешественником. В поездках его интересовало абсолютно все — музеи, выставки, природа. Как-то на гастролях в Иваново предложил съездить в... Музей ивановского ситца. Пока я изучала первый зал, шустрый как ракета Михаил успел облететь все, перезнакомился и пообщался с экскурсоводами, узнал множество увлекательнейших историй и фактов. Отыскал меня среди стендов и принялся с воодушевлением пересказывать. Казалось, уже сам мог бы подрабатывать там экскурсоводом!

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог