Елена Бомбина. Чайка по имени Михаил

«Вы должны понимать: единственный дом Михаила — это дорога, а единственный любимый человек —...
Виктория Катаева
|
03 Сентября 2019
Михаил Задорнов и Евгения Евтушенко
Немногие знают, что именно Задорнов стал инициатором возвращения в Россию поэзии Евгения Евтушенко
Фото: из архива Е. Бомбиной

А однажды я видел ее, на банкете хлеставшую водку.
В чью-то кофту вцепилась она:
«Слушай, ты не толкнешь эту шмотку?»
Как смешалось в ней все — и воинственная вульгарность, — и при этом при всем —
Пастернаку таинственная благодарность.

<...>

На кого ты похожа, Россия?
Похожа на Пугачеву...

«Она, скорее всего, обиделась...» — всю дорогу повторял поэт, он выглядел таким виноватым. Нас встретил Максим, показывал свои владения. Причем это выглядело не хвастовством, а искренней восторженностью романтичного человека, исполнившего мечту о собственном замке.

Евгений Александрович вздохнул: «Максим, если б я был молодым, пожалуй, начал бы тебе завидовать. А сейчас завидую лишь тому, что люди ходят без палочки». Он уже плохо передвигался.

Хозяева нас приняли радушно. Хотя за обедом Алла Борисовна сказала, что стихотворение ей действительно не нравится. «Но, — добавила обращаясь к поэту, — что поделать, если уже написалось, прочитай, что ли...» По дороге обратно в Москву Евгений Александрович повторял: «Я счастлив, что увидел настоящую любовь. А как Максим заботится о жене — достойно поэзии!»

— В последние годы Задорнов стал гораздо меньше выступать, почти исчез с центральных каналов телевидения. Почему?

— Это тоже стало его собственным решением. Он все больше разочаровывался в сатире. Говорил, она разрушает идеалы, а он считал, что пришло время созидать. Занимался молодыми артистами, выводил их на сцену. Например очень талантливого композитора и исполнителя Брендона Стоуна, с которым сотрудничал больше десяти лет. Они вместе восстановили некоторые незаслуженно забытые песни Леонида Филатова и Владимира Качана. Брендон сделал современные аранжировки, и они по-новому зазвучали.

Мы, как и раньше, много путешествовали — и по России, и за границей. Нашу страну проехали от Вологодской области, Великого Устюга до Курил. На Курилы когда-то в семнадцать лет Михаила отправил отец с ботанической экспедицией. Николай Павлович сказал: «Если хочешь узнать Россию настоящую — поезжай туда». Это было первое самостоятельное путешествие Миши. Много лет спустя он повторил этот маршрут со мной и дочкой.

Побывали мы и на Камчатке. Этот край был особенно близок Михаилу. И по характеру, и по темпераменту — не знаешь, когда рванет. И по величию природы. Представьте: вулканы, тридцать из них — действующие. На рассвете местные жители наблюдают: если не дымится ни один, ждите землетрясения. Примета работает точнее любого прогноза погоды! Все привыкли, никто не паникует. Люди живут в согласии с природой, неторопливы и счастливы.

...Вологодская область. Заезжаем в сельпо — магазин, сохранившийся еще с советских времен. Будто на машине времени попали на сорок лет назад. Нас встречает продавщица в кокошнике и накрахмаленном переднике. Стоят железные весы — с огромными многокилограммовыми гирями. Откуда-то из недр прилавка появляются счеты. Михаил удивлен, спрашивает накрахмаленную хозяйку:

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог