Елена Бомбина. Чайка по имени Михаил

«Вы должны понимать: единственный дом Михаила — это дорога, а единственный любимый человек —...
Виктория Катаева
|
03 Сентября 2019
Михаил Задорнов
На участке он построил пирамиду, покрытую дранкой. Внутри свет, отопление. Закрыты щели от комаров. Громадный матрас с подогревом
Фото: из архива Е. Бомбиной

Михаил с удовольствием делился этими историями со зрителями на концертах, любил повторять, какие уникальные существа дети — и что, возможно, к их мудрости нам, взрослым, стоит прислушиваться почаще. Радовался, что Лена во многом его копирует — ведь это признак отцовского авторитета: «Особенно дочь меня зауважала, когда увидела, что я умею ходить на руках. Вскоре тоже научилась делать стойку». Когда-то в молодости Михаил до хрипоты спорил со своим отцом. Например у них не совпадали взгляды на политику. Мудрый и спокойный Николай Павлович, который никогда на моей памяти не повышал голоса, говорил сыну: «Вот когда у тебя вырастут свои дети, ты поумнеешь».

И вот «время поумнеть» наступило. Лене было лет двенадцать — пресловутый переходный возраст, когда подростки многое воспринимают в штыки. Почти на пустом месте возникали конфликты. Например Михаил предлагает Лене отправиться на экскурсию, а она в ответ: «Не хочу!» Он возмущен. Ведь еще недавно его слово было — закон! А тут вдруг такое неповиновение?! Выросла девочка... Но Михаил не желал этого понимать. Сердился, ругался, высказывал — Лена в ответ тоже не молчала, а язычок-то у нее колкий, «задорновский». Я не вмешивалась, это было бесполезно.

Однажды после очередной их громкой ссоры, обид Михаил вдруг сказал — с удивлением почти детским: «Знаешь, у меня возникло ощущение, что я спорю с самим собой!» Как в зеркале, увидел в дочери себя.

Ну наконец-то понял! Характеры у них и правда один в один. Давить, требовать: «Ты должна, обязана» — бесполезно. Михаил учился гибкости, мудрости. Теперь говорил Лене: «Ну, не хочешь никуда — и не пойдем, лучше на пляже поваляемся, да? А на экскурсию пусть мама едет, — через пять минут произносил: — Лен, а как же мама одна? Ей скучно будет. Может, мы все-таки составим ей компанию, маме будет приятно, подумай?» И она соглашалась, все были довольны. Михаил рад — и экскурсия состоится, и с Леной не поссорились, а дочка счастлива, что ей дали право выбора.

Профессию тоже выбирала сама. Сначала-то пошла в ГИТИС на актерский по совету отца. Михаил считал, что у нее хорошие данные. Поступала, кстати, под фамилией бабушки по папиной линии — Покорная, чтобы не было разговоров про блат. Проучилась два года и бросила. Сказала, что не хочет «жить с чужими мыслями, ходить в чужих костюмах и зависеть от чужой воли — продюсера или режиссера!» Видимо, просто не ее призвание. Окончила университет на Мальте по специальности «антропология», готовится в докторантуру.

На Мальте и живет. Там участвует в исторических боях-реконструкциях, скачет на лошади, из лука стреляет, дротики кидает... Для души пишет стихи. Есть лирические, есть с юмором. В тех и других слышу знакомые задорновские интонации, хотя и по-женски выраженные. Вот например:

Хоть и бабы не сдаются — нам ведь это не по чину —
Почему не выдаются аннотации к мужчинам?
Сразу б ясно: это триллер, с ним опасно не на шутку,
То ли дворник. То ли киллер. И в улыбке промежутки.
Этот — драма: не забудешь, на такое бабы падки.
Слезы лить ручьями будешь, да и он всплакнет украдкой.
Этот — что-то из комедий. Он не умный, не конкретный,
Не для истиннейшей леди, да еще малобюджетный.
Из фантастики есть тоже. Он непьющий, некурящий,
На звезду такой похожий. Но такой ненастоящий.
Мелодрама есть в наличии. Мой совет такой: не катит!
Просто он до неприличия — все с соплями о закате.
Есть мультяшки, но непруха — не советуйте подружкам:
То похож на Винни-Пуха, то неведома зверушка.
Детективы крайне спорны, я б сняла за это баллы —
Разгадай, что так проворно и столь пламенно наврал он.
Что-то есть для мазохистки: пара спелых сочных гадов.
А внизу еще приписка: до шестнадцати — не надо.
И концовки были б ясны: этот брешет про усадьбу.
С этим будет все прекрасно и вполне дойдет до свадьбы.
Этот на ночь, этот на фиг.
Этот... ой, да он никчемный.
У того — забитый график.
Тот — от церкви отлученный.
Не понравится — верните.
И вот так, зайдешь на завтрак:
«На ночь триллер заверните.
И комедию на завтра».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог