Альбина Евтушевская. Счастливое платье

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината,...
Ирина Майорова
|
09 Июля 2019
Альбина Евтушевская
Но две вещи совсем не понравились: когда этот парень с бутылкой залез в гроб и лежал со мной валетом, а второе — мышь в могиле
Фото: А. Филатова/из архива А. Евтушевской

Ровно через восемь месяцев после скоропостижной кончины отца на свет появилась Елена. Тряслась я над ней страшно: только бы не заболела и не умерла. Пугалась малейшей простуды, переживала из-за крошечного прыщика. Зимой, чтобы дочке было тепло, каждый день таскала по дюжине охапок дров, топила все четыре печки — по две на первом и втором этажах. Когда дрова заканчивались, пускала в свободные комнаты квартирантов, чтобы на их деньги заказать бревна, распилить их и расколоть. Жильцам нужны были хорошие условия — приходилось носить из колонки по двадцать ведер воды, убираться во всем доме, но я не жаловалась — главное, чтобы Лялюсе было тепло и сытно.

Склонность к музыке проявилась у дочки очень рано — еще до года она повторяла мелодии, которые звучали по радио и телевидению, подпевала, когда я убаюкивала ее оперными ариями с пластинок дедули. В шесть лет Лялюся пошла в музыкальную школу на класс фортепиано, а в семь начала сочинять мелодии. Про качество ее первых творений ничего сказать не могу — я не специалист, но преподаватели хвалили. На четвертом году учебы дочка добавила к фортепиано скрипку, быстро освоила инструмент и переиграла все произведения из оставшихся после мамы оперных клавиров, импровизировала и снова сочиняла...

Когда Лялюсе исполнилось двенадцать, мои подруги в один голос стали убеждать: «Ни в Тамбовском, ни в Рязанском музучилищах композиторского класса нет — перебирайтесь в Москву!»

И я, бросив дом и хорошую работу, поехала с Лялюсей в Москву — в полную неизвестность. Послушав, как дочка играет на скрипке и пианино, ее сразу зачислили в музыкальную школу имени Анатолия Лядова.

Жили мы на частных квартирах. Чтобы платить за аренду да еще иметь деньги на жизнь, я хваталась за любую работу — лишь бы начальство сквозь пальцы смотрело на отсутствие столичной прописки: была буфетчицей в туберкулезном диспансере, фасовщицей в пекарне, лаборанткой на ткацкой фабрике, учителем труда в подмосковной школе. Когда Лена после окончания музыкальной школы с первого раза поступила в Мерзляковское музыкальное училище при Московской консерватории, стало ясно: в Моршанск мы больше не вернемся — надо продавать дом. Бизнесмен из меня никакой, поэтому от продажи родового гнезда получила четверть его стоимости — десять тысяч рублей. Наверное, этого хватило бы на покупку какой-никакой квартиры в Москве, но спросить совета, попросить помощи мне было не у кого — и все деньги ушли на частное жилье, которое снимали четырнадцать лет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Три причины, по которым курица получается сухой при варке
Автор Дзен-канала «Готовим с Калниной Натальей» развенчала популярные мифы о варке курицы и поделилась секретами, как сделать мясо сочным, нежным и ароматным, а не сухим и безвкусным.

Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица