Альбина Евтушевская. Счастливое платье

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината,...
Ирина Майорова
|
09 Июля 2019
Альбина Евтушевская
Альбина Евтушевская
Фото: А. Филатова/из архива А. Евтушевской

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината, исполнилось шестьдесят четыре года. Случилось это тринадцать лет назад. Сегодня фильмография непрофессиональной актрисы Альбины Евтушевской насчитывает без малого две сотни картин и сериалов.

— Все думают, что перемены в моей жизни начались с приглашения в фильм «Русалка» режиссера Анны Меликян, а этому, между прочим, предшествовало еще одно событие. Ехала я в метро — в красивом голубом платье с декольте и открытыми плечами, к которому подобрала подходящие украшения. Вкус к моде проявился у меня в ранней молодости, за что на родине, в Моршанске, приклеилось прозвище Генеральша. Пока работала, чуть ли не половину зарплаты тратила на наряды, а на пенсию разве разгуляешься? Хорошо, появились секонд-хенды, где можно задешево купить шикарные вещи. Человеку с улицы их даже не покажут: нужно завести добрые отношения с продавцами, угощать то тортиком, то конфетами — тогда будут оставлять тебе самое лучшее.

Так вот, еду я в голубом платье из секонд-хенда в метро, и на станции «Кропоткинская» в вагон входит молодая женщина. Присмотрелась ко мне и говорит: «Я Александра, владелица фотосалона на площади 1905 года. Иностранный журнал заказал нам серию портретов русских пенсионеров. Не хотели бы вы поработать моделью?»

Другая на моем месте точно побоялась бы: чужой человек зовет в незнакомое место. А мне чего бояться? Никто из близких от меня не зависит, так что могу полностью собой распоряжаться. Приехала в салон, там одели в интересные наряды, по-разному причесали и сделали несколько фотографий. За участие в съемке заплатили гонорар, который тут же потратила в ломбарде — купила пару колечек из золота с фианитами. Украшения — еще одна моя страсть, за которую однажды чуть не поплатилась жизнью. Но о грустном потом, а сейчас — о встрече с ассистенткой режиссера фильма.

Примерно через месяц после фотосессии снова ехала в метро и опять в голубом платье, которое с той поры считаю счастливым и каждый Новый год встречаю только в нем. На станции «Киевская» входит женщина — и сразу ко мне:

— Можно вас сфотографировать?

— Да пожалуйста, — отвечаю. — Жалко мне, что ли?

Сделав несколько снимков, женщина представилась Ликой Грицук, специалистом по подбору актеров, взяла мой номер телефона и предупредила:

— Может, мы пригласим вас в кино.

Миновало полгода — никто не позвонил. «Ну все, — думаю, — стало быть, не подошла. Оно и к лучшему».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог