Альбина Евтушевская. Счастливое платье

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината,...
Ирина Майорова
|
09 Июля 2019
Никита Ильич Гусев
Мой дед Никита Ильич Гусев хоть и вышел из крепостных, был образованнейшим человеком и выдающейся личностью
Фото: из архива А. Евтушевской

Тут надо заметить, что я никогда не стремилась быть артисткой — не ходила в драмкружки, не умела читать стихи. В детстве по настоянию мамы и бабушки два месяца занималась хореографией, а потом бросила. Ну не мое это! Я Рак, а Раки, чтоб вы знали, не любят танцы, путешествия и имеют склонность к производству и инженерным профессиям. Мне было пять или шесть лет, когда бабушка в первый раз взяла с собой на Моршанскую суконную фабрику, знаменитую тем, что основана еще в XIX веке. Пройдя по цехам, где работали сотни станков, я в полном восторге заявила бабуле: «Когда вырасту, выучусь на инженера и буду быстро-быстро бегать по лестницам на высоких каблуках!»

Грицук позвонила весной, когда я уже стала забывать о нашей встрече: «Приезжайте на «Мосфильм», на вахте на вас будет пропуск».

Ох, как же мне там понравилось! Яблоневый сад весь в цвету, арки увиты живыми растениями и прямо на территории киностудии — музей деревянной скульптуры. Больше всего поразил крокодил, у которого каждый зуб был досконально вырезан, а еще лягушка в короне и со стрелой. Любовалась диковинами по пути в павильон, который обозначила Грицук. Там мне сразу дали текст и велели выучить.

— Подождите, а как же пробы?

— Никаких проб не было! Меня сразу взяли на бабушку главной героини. Кстати, в ту пору я даже не знала, что обычно на одну роль приглашают несколько актеров, а потом выбирают, кто больше подходит...

Четыре недели ездила на «Мосфильм», где Меликян и ее помощники учили, как надо ходить, с какой интонацией говорить реплики. Режиссер много со мной беседовала, расспрашивала про непростые в духовном смысле отношения с дочерью Леной, которую я до сих пор зову детским прозвищем Лялюся, а потом вставила их в сюжет. Анна постоянно, даже когда уже начала снимать, дописывала подробности в сценарий. Использовала, что я люблю украшения, но от себя придумала, как дочка моей героини прячет золотые кольца и цепочки в банке с солеными огурцами. Ни я, ни Лялюся так никогда не делали.

— Наверное, очень волновались в первый съемочный день?

— Я?! Да нисколько! Чего мне волноваться — я что, экзамен сдаю? Руководство переживало, что перед камерой застесняюсь и зажмусь, а мне она что есть, что нет...

Через месяц объявляют:

— Едешь на натурные съемки в Анапу и Темрюк.

Я — в отказ:

— Не поеду. С какой это стати буду квартиру бросать? И вообще терпеть не могу всякие поездки.

Меликян, понимая, что одной ей со мной не справиться, подключила Лялюсю. Дочь стала уговаривать: «Ты летала на самолете? Нет! А море видела? Нет! Появилась прекрасная возможность, а ты отказываешься. Давай собирайся, а за квартирой я присмотрю».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог