Альбина Евтушевская. Счастливое платье

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината,...
Ирина Майорова
|
09 Июля 2019
Альбина Евтушевская с внучкой
В каком-то смысле мы с внучкой коллеги: она режиссер, я актриса
Фото: из архива А. Евтушевской

— В прошлом году состоялась премьера замечательного комедийного сериала «Год культуры», правда вам там досталась скорее трагическая роль — скончавшейся завкафедрой Алевтины Алексеевны. Не страшно было в гроб ложиться?

— А чего страшного-то? Ничуточки не боялась. И мне все так удобно там устроили — хоть целыми днями лежи отдыхай... Но две вещи совсем не понравились: когда этот парень с бутылкой (сыгравший преподавателя Сапрыкина актер Александр Яценко. — Прим. ред.) залез в гроб и лежал со мной валетом — вдвоем под закрытой крышкой и тесно было, и душно... А второе — мышь в могиле. Сцену, где гроб со мной в яму опускают, в фильм не взяли, а я чуть со страху не умерла от мыши, когда она начала скрести по дереву. После этого категорически Ляле и Маргарите заявила: «Когда умру, сожгите — не хватало, чтобы по мне в могиле кто-то ползал!»

Но вообще про кино я вот что хочу сказать: никакой тебе там свободы и инициативы. Семь раз с разными интонациями одно слово сказать — шутка ли?! А режиссеру все не нравится. Если честно, производство мне гораздо ближе и интереснее: кино по сравнению с налаженной, работающей в три смены фабрикой — че-пу-ха!

— Насколько знаю, вам еще и во ВГИКе моделью для будущих художников и операторов пришлось поработать. Расскажите об этом.

— Там это называлось не «модель», а «натурщица». Только не подумайте, что я в голом виде позировала и снималась! А что, вместе со мной там была молодая женщина, которая в чем мать родила перед камерой дефилировала! На показе дипломных работ в зале куча известных режиссеров, артистов собралась, даже Меньшов с Алентовой пришли, а эта женщина на экране голая. Как так можно? Я бы со стыда сгорела.

Во ВГИКе мне приклеили прозвище Чемпионка, а все потому, что восемь режиссеров меня в свои дипломные короткометражки выбрали — это еще не считая выпускников художественного факультета, которым для портретов позировала. Хорошо я в тот год заработала — и шубку натуральную себе купила, и много платьев, украшений. Когда наряжаюсь на мероприятие и подбираю всякие драгоценности, всегда вспоминаю маму: «Из колец только обручальное можно надевать, про все остальное скажут «буржуйство». Была я в молодости в этом вопросе обделенной — сейчас наверстываю.

Мероприятия у меня случаются разные. В прошлом июне пригласили на юбилей Алисы Гребенщиковой, для которой отец снял бывшую дачу Лужкова. Ни с Алисой, ни с ее папой Борисом я не знакома, но обошлись со мной честь по чести: прислали машину, доставили с комфортом. Вошла я на дачу и ахнула: в пруду лебеди парами плавают, на лужках кони пасутся, а в первой по ходу зале — десятиметровый стол, сплошь уставленный живыми цветами, — нам даже девушку-флориста представили, которая за ними ухаживает.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог