Альбина Евтушевская. Счастливое платье

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината,...
Ирина Майорова
|
09 Июля 2019
Лена
Моя дочка Лена стала успешным композитором
Фото: А. Довгань/из архива Е. Евтушевской

— А с чего началось ваше сотрудничество с Ренатой Литвиновой?

— Да как всегда — со звонка ассистентки по актерам: «Пожалуйста, снимитесь у нас». И я, как всегда, сразу согласилась: «Конечно снимусь — времени у пенсионерки полно».

Первый эпизод с моим участием был такой: в больнице идет пятиминутка, большой зал заполнен женщинами в белых халатах — и все курят. Я сижу за печатной машинкой и как будто печатаю, на самом деле просто колочу невпопад по клавишам. Во рту тоже папироса, но незажженная, потому что в жизни никогда не курила. Смешная подробность, которую заметил только Александр Гордон, снявший передачу про картину «Последняя сказка Риты»: «Альбина Станиславовна, а ведь папиросу-то вы не тем концом между зубов вставили! Долго потом, наверное, табаком плевались?»

Фильм принес мне знакомство с двумя хорошими, дружелюбными женщинами: Ренатой Литвиновой и Татьяной Друбич. Обе разговаривали со мной без всякого зазнайства, как с ровней. После съемок Литвинова подарила мне французские духи, а я ей — пушистую белую кофточку. Где купила, наверное, догадываетесь, но ей об этом, конечно, не сказала. Жалею, что с размером, как подозреваю, не угадала — маловата ей кофточка.

Рената — женщина во всем талантливая. Знает в совершенстве английский и французский языки, создала фирму, где выпускают шикарные вечерние наряды для богатых женщин. Кроме фильмов сделала цикл передач о моде в разные времена и в разных странах: начала с костюмов Возрождения и дошла до советских кальсон. Как одевались раньше люди, рассказывала на фоне картин великих художников в музеях по всему миру.

Как-то я пожаловалась ей: «Очень нравятся твои программы про моду, но уж больно поздно идут! Оно и понятно — талантливых людей у нас всегда заталкивают после часа ночи».

Литвинова тут же послала куда-то своего водителя, и он привез мне диск со всеми выпусками. Рената вообще очень чуткая — бывало, встретимся на киностудии, обязательно спросит, как здоровье.

Но в одном мы с ней абсолютно не совпадаем: Рената обожает Наполеона, а я его терпеть не могу — столько русских людей из-за него погибло!

Живет Литвинова во Франции, у нее там квартира, но большинство фильмов снимает в Москве. Однажды призналась, что когда выйдет на пенсию — жить в Москве не станет: к старикам в России относятся ужасно, уедет навсегда во Францию. Обидно, если совсем не будем видеться...

Как очень талантливая артистка мне еще понравилась Ирина Розанова — вместе снимались в картине «Жили-были». Она же такая изящная, все графинь и княгинь играет, а тут так быстро походку деревенской бабы ухватила — просто чудо! Все съемки так ходила — ступни с выворотом.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог