Альбина Евтушевская. Счастливое платье

Наша героиня дебютировала в кино, когда ей, в прошлом — работнице Моршанского суконного комбината,...
Ирина Майорова
|
09 Июля 2019
Альбина Евтушевская
Кроме участия в съемках в дипломных короткометражках и позирования перед выпускниками художественного факультета ВГИКа, я еще играла в студенческих спектаклях
Фото: из архива А. Евтушевской

— Вот и давайте, чтобы поднять настроение, говорить о кино. Как вам работалось с Кареном Шахназаровым? Чувствовали трепет перед известным режиссером?

— Да я его и видела всего два или три раза, но общался он очень тепло. Когда снимались эпизоды со мной, на площадке работали второй режиссер и сценарист Александр Бородянский, ставший моим опекуном: с ним мы и наряды мне у костюмеров выбирали, и три монолога отрепетировали.

Когда перед камерой произнесла первый монолог и сказали «Стоп! Снято!», вся группа «Палаты № 6»: оператор, осветители, звуковики, гримеры — устроила мне овацию. Это были первые и единственные аплодисменты: я же в театре не работаю — кто мне будет хлопать?

Когда вышел фильм, подруги очень удивились:

— Аля, как ты смогла такие длинные монологи выучить?

Имея уже опыт в кино, стала им объяснять:

— Монолог гораздо проще и запомнить, и рассказать — не то что диалог. Когда снималась в рекламе с Ольгой Будиной, она раз — и забыла свою реплику! Ну и я ответную не сказала. Пришлось наш разговор еще раз снимать. Но Ольгу винить нельзя: она тогда и в Москве, и в Ленинграде, и в Нижнем Новгороде в разных картинах снималась — где ж ей все запомнить?

Шахназаров, когда журналисты спрашивают про меня, всегда говорит хвалебную речь: про то, что очень гармонична и органична в кадре, что прекрасно справилась с ролью Дарьи. Не знаю, насколько он искренен в оценке — может, просто хотел доставить приятное старушке, — но все равно спасибо.

Наша с Бородянским симпатия друг к другу после съемок «Палаты № 6» не закончилась. Однажды он спросил:

— Ты в Ленинграде, Санкт-Петербурге когда-нибудь была?

— Нет.

— Тогда вот тебе ключ от квартиры, которую киностудия там снимает, записывай адрес — и живи сколько хочешь. Сходишь в Эрмитаж, Русский музей, в Исаакиевский собор.

— Да как же я там задержусь, — отвечаю, — если Лялюся и Маргарита уезжают далеко и надолго, а их далматинец на мне? Гуляю с псом, кормлю.

— Пусть дочка попросит позаботиться о собаке кого-то из своих подруг.

— Никто не согласится! Я же на прогулку с граблями выхожу — обороняюсь от других собак, которые к нашей пристают!

— Ну вот и оставь грабли сменщице.

— Нет, нет! Как можно?!

Так и не уговорил.

На фильм «Иванов» меня пригласили сразу после «Палаты № 6», сыграла там эпизод, но ездила на площадку целых два месяца. Заплатили немного, зато познакомилась с актерами высшего класса: Серебряковым, Золотухиным, Екатериной Васильевой. А с Марцевичем мы даже подружились. Жалко, что «Иванов» стал его последним фильмом. Я ходила попрощаться с Эдуардом.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог