Вероника Демчог. Путешествие души

Удерживать меня муж не пытался. Я выстроила стену, за которую его не допускала. Был страх остаться...
Виктория Катаева
|
02 Апреля 2019
Вадим Демчог
Карпов и Демчог между собой ничего не выясняли и на меня не давили. Не было ни обид, ни претензий. Ждали, когда я определюсь
Фото: из архива В. Демчог

Когда объявила о своем «интересном положении», мне быстро нашли замену. Помню, что артистка начала репетировать в параллели со мной, они с моим партнером на ходу меняли некоторые мизансцены — это так взбесило! Чуть не взорвалась: «Ну дайте уж уйти!» — но, как всегда, промолчала. До сих пор вспоминаю «Оркестр». И особенно сцену с лимоном и селедкой — самую любимую. Иногда снится, будто я забыла купить лимон и селедку, а ведь это основной реквизит — просыпаюсь в холодном поту!

В январе 2005-го переехала к Вадиму. Первое время жили в той же съемной комнате, а ближе к родам сняли «однушку» на «Бабушкинской». Знакомые Демчога посоветовали ему почитать о естественных родах — когда ребенок появляется на свет не в больнице, а дома. Это целая система, философия. Мы вместе ее изучили, и нам понравилось. Вадим нашел специальные курсы, занятия вели профессиональные врачи-акушеры, которые принимают роды в домашних условиях, защитили на этой теме кандидатские и докторские. В подробностях рассказывали обо всех нюансах процесса: что чувствует мама, как реагирует ребенок... Учили правильно дышать. Одно из условий: обходимся безо всяких обезболивающих и стимуляторов — крайне вредных.

Каждый вечер я принимала ванну, а Вадим кормил меня с ложечки порезанным на мелкие кусочки грейпфрутом. Целый ритуал!

Накануне рождения сына мы купили надувной бассейн. Когда пришло время тужиться, муж набрал туда воды шлангом, я залезла в бассейн, Вадим сел сзади меня, я — как на троне, и мы тужились вместе. Поэтому он и сейчас говорит: «Мы рожали». Именно «мы». Он был рядом, это придавало смелости.

Весь процесс занял примерно шестнадцать часов. Удивительные ощущения. Не сказала бы, что терпела адскую боль. Я даже не кричала, не плакала. Дышала как учили, по всем правилам. Когда наш сын появился на свет, Вадим заплакал.

Расписались мы позже — просто пошли и поставили штампы в ЗАГСе.

Сына назвали Вильямом, Вадим большой поклонник Шекспира. А я была не против, это очень красивое имя. Вилька рос спокойным, особых проблем не доставлял: проснется, поест, поиграет, опять спит. Подрос — мог подолгу сам себя занимать.

Но я почему-то все время за него переживала. Как-то он, маленький, играл в свои игрушки, а я провалилась в сон. Вадима дома не было. Вскочила в панике, вдруг показалось, что проспала целую вечность и что-то случилось. Хорошо помню ощущение страха, буквально парализовавшего меня. Но Вилька сидел возле горшка с цветком и спокойно ковырял землю. Посмотрела на часы — оказалось, продремала всего-то минут пять. Я вечно все усложняла. Есть такой термин «тревожная мама» — боишься выпустить ребенка из зоны своего внимания. Как наседка была.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог