Вероника Демчог. Путешествие души

Удерживать меня муж не пытался. Я выстроила стену, за которую его не допускала. Был страх остаться...
Виктория Катаева
|
02 Апреля 2019
Вероника Демчог с семьей
Мы с сестрой Викой выросли в замечательной актерской семье, но воспитывали нас со строгостью
Фото: из архива В. Демчог

Через несколько дней наша труппа собиралась в Москву — иногда мы играли спектакли и там. Я набралась смелости, позвонила Вадиму и спросила:

— Можно остановлюсь у тебя?

Не уверена была, что согласится. Но он ответил:

— Да, конечно.

Два года встречались — то Вадим приезжал в Питер, то я к нему в Москву. Он снимал комнату, там не было ремонта, минимум мебели, на кухне только плита и стол. Но я с большой теплотой вспоминаю то время, нам было очень хорошо вместе. Вадим готовил изумительную яичницу с помидорами и бананом. Поджарить помидорки, затем разложить кружочки банана и залить яйцом — невероятно вкусно. Он любит еду со сладковатым привкусом. И я тоже. Например обожаю запекать рыбу с медом, горчицей и пряностями.

Мы вдвоем отмечали Новый год. Произнося тост под бой курантов, Вадим не то чтобы заплакал, но в глазах заблестели слезы. Сказал: «Мое счастье, спасибо, что ты со мной». Это было очень искренне, трогательно.

Вадим работал в ТЮЗе, а чуть позже появилось «Фрэнки-шоу». Этот проект Демчог вынашивал несколько лет, пытался пристроить на радио. Но всюду говорили: мол, неформат. Первым его оценил, если не ошибаюсь, Роман Трахтенберг. Сказал, что это гениально. Они с Вадимом были знакомы, пересекались в Петербурге. Роман в итоге и помог пробить эфиры на «Серебряном дожде». И люди полюбили это шоу, в котором пациент сумасшедшего дома Фрэнки перевоплощается в разных персонажей — то в Мэрилин Монро, то в Сальвадора Дали... Одной из фишек проекта была анонимность ведущего: слушатели долго не знали, кто такой на самом деле сумасшедший Фрэнки, некоторые даже считали, что это реальный персонаж. Вадим себя не афишировал. В одном из выпусков, где безумец просыпается в роли Анны Герман, я озвучивала Анну. Вадим предложил — а я с удовольствием исполнила.

Пожалуй, пришло время рассказать о «Самоосвобождающейся игре». Шекспир в свое время заявлял, что «весь мир театр, а люди в нем актеры», Вадим в какой-то степени развил эту идею. Он убежден, что жизнь не более чем игра, в которой каждый человек по собственному желанию определяет свою роль. Например неудачник... Но ты в любой момент можешь стать успешным — если сумеешь достоверно вжиться. Однако вернусь в 2004 год. Я забеременела, чему очень обрадовалась. Сообщила Вадиму, он сказал, что это прекрасная новость и мне пора перебираться в Москву насовсем.

В Петербурге, по большому счету, ничего не держало. В театре играла мало — всего одну роль, в «Оркестре». Была еще Наташа в «На дне» — мы репетировали бесконечные три года, я сыграла премьеру и три спектакля перед уходом. Денег это почти не приносило, сущие копейки. Подрабатывала в Петергофе — артисты в исторических костюмах изображали царей и цариц, фотографировались с туристами. Кстати, там неплохо платили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог