Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Лев Яшин с детьми
Зато мы стали проводить больше времени вместе, ездили на юг в дома отдыха
Фото: из архива семьи Яшиных

Самолетом его в экстренном порядке доставили в Москву, на носилках погрузили в скорую помощь и помчали в институт Вишневского. К сожалению, чуда не произошло.

После операции маму пустили в реанимацию. Папа уже отошел от наркоза, сказал ей:

— Валь, представляешь, ногу все-таки отняли.

Вот что говорить в таких случаях? Лежит человек, для которого движение было смыслом жизни... Но мама нашла в себе силы даже пошутить.

— А больше, — говорит, — ничего тебе не отрезали?

И он, улыбнувшись, даже немного игриво ответил:

— Нет, все остальное осталось при мне. Если ты об этом, то по-мужски все нормально.

— Ну а тогда чего ты расстраиваешься?

Несмотря ни на что, жизнь продолжалась. О папе снимали документальные фильмы, приглашали его на разные спортивные праздники. Он никогда не отказывался, говорил: «Люди ждут». Даже на зимней рыбалке бывал — заводские друзья персонально для Льва Ивановича смастерили санки и вывозили его к лунке. Не хандрил, не жаловался, шутил: «Когда умру, похороните рядом с Кремлевской стеной, в уголочке, много места я не займу».

Внук Василий с женой и детьми
Внук Василий с женой и детьми — правнуками Л.И. Яшина
Фото: из архива семьи Яшиных

С внуками успел пообщаться, всех троих видел. Все-таки счастливая у него судьба — если вы знамениты на весь мир и имя заработали честным трудом, разве будете несчастным? Да еще с таким надежным тылом, как наша мама!

Ирина: На шестидесятилетие немецкие ветераны спорта подарили папе «мазду» с ручным управлением взамен нашей старушки «Волги». Он так мечтал погонять! К сожалению, не успел. Как не успел и походить в звании Героя Соцтруда, которое ему присвоили восемнадцатого марта 1990 года. Он лежал в больнице. Врачи скрывали от него диагноз — «онкология в последней стадии», говорили, обычная профилактика. Но думаю, отец понимал, что уходит...

Елена: Двадцатого марта был Ирин день рождения, мы собрались в палате, принесли коньячку, разлили в чашечки по чуть-чуть. Папа сказал: «Ну что, девчонки, выпьем? — с таким оптимизмом произнес: —Ну что, с днем рождения!» А вечером его не стало.

Почти тридцать лет прошло с того горького для нашей семьи дня. Уже и маме под девяносто, чувствует себя по возрасту, но держится. После ухода папы ее поддерживают многие динамовцы и особенно Владимир Пильгуй — тот самый, которому папа когда-то передал свое место в воротах. По маминой просьбе возил ее на матчи, когда болела, приходил к ней в больницу, сейчас навещает дома, всячески помогает. Мы очень благодарны, это мощная поддержка спортивного братства!

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог