Вратарь мечты

Окажись рядом с отцом другая женщина, не было бы никакого Льва Яшина — вратаря с мировым именем.—...
Виктория Катаева
|
16 Декабря 2019
Съемки фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»
Съемки заняли пять лет. Задача стояла сделать не быстро, а качественно. Кадр из фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Съемки фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»
Фото: предоставлено кинокомпанией kremlin films

Все его друзья никуда не исчезли, так же продолжали ходить друг к другу в гости, вместе отмечали праздники. Папа не пропускал ни одного матча. Если не шел на стадион, смотрел по телевизору, комментировал вслух. Мог и покритиковать — исключительно в литературных выражениях (матом он никогда не ругался, по крайней мере, я не слышала), но все же некоторое недовольство высказывал. Критиковал игроков, тренеров, но исключительно дома, перед телевизором, и никогда прилюдно. Отлично знал, что если в игре что-то идет не так, футболисты сами больше всех переживают и приложат все силы, чтобы исправиться.

Дачи у нас уже не было — руководство динамовской команды передало ее кому-то другому. Позже родители накопили на домик в сорока с лишним километрах от Москвы по Ярославскому шоссе, и мы с удовольствием выбирались туда летом на выходные.

Сестра окончила МАИ, а я институт физкультуры. Обе вышли замуж, у нас очень хорошие семьи. Как наши мама с папой, вместе в горе и радости. Кстати, у моего супруга Игоря родители более полувека вместе, родители Ириного мужа Сережи такие же. Ира с Сергеем и мы с Игорем по тридцать с лишним лет в браке, вырастили детей, теперь растут внуки...

А вот та самая история, которую обещала рассказать. Я ходила беременная дочкой. Однажды папа предложил мне прогуляться, сказал: «Воздухом подышим, заодно прикупим что-нибудь вкусненькое». И вот идем по рядам Ленинградского рынка.

— Ален, хочешь арбуз? — спрашивает папа, в голосе такие забота и любовь!

— Нет, — отвечаю, — спасибо.

На самом деле аж слюнки текут, хочется всего и побольше, беременная же. Но в голове крутятся мамины наставления, что «просить стыдно», «на рынке лучше не покупать — дорого, должна быть экономия...» Потому и отказываюсь.

— Ну хотя бы яблочек? — с надеждой произносит отец.

— Спасибо, не хочется.

— Давай дыньку куплю?

— Пап, да ты не беспокойся, мне ничего не нужно.

Он вдруг как вскипит! Закричал так, что на нас стали оборачиваться прохожие:

— Да когда ты уже хоть чего-то захочешь?!

Я его обидела — он ведь предлагал от души, хотел меня порадовать. Был бы счастлив купить мне все... Но мама так нас воспитывала: думай о других, а не о себе — вот я и не хотела, чтобы папа тратился.

С возрастом здоровье все больше его подводило. Сборы и столовское питание аукнулись язвой желудка. Потом сосуды, видимо от курения, просто закупорились. В командировке в Венгрии нога отнялась: в нее не поступала кровь. Началась гангрена, врачи настаивали на срочной ампутации, иначе общее заражение и конец. Счет шел на часы, а он отказался, заявил, что доверяет только советской медицине. Надеялся, что наши доктора сохранят ему ногу.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог