Катя Кмит. Чапаевский Петька

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Юрий Никулин и Леонид Кмит в фильме «Ко мне, Мухтар!»
В картине «Ко мне, Мухтар!» Никулин сыграл положительного милиционера, а Кмит — отрицательного. Из-за характера его не звали на главные роли, но поклонников меньше не стало
Фото: Мосфильм-инфо

Мама очень привязалась к Гале, потянулась к ней, ведь она с пеленок была лишена материнской ласки. Называла ее мамой. А бабка Галька все время отправляла девочку на Украину: то учиться, то в пионерлагерь, чтобы не мешала ей строить семью. Но несмотря ни на что, мама многое мачехе прощала. В студенческие годы у нее был роман с одним молодым иностранцем. Галина отговаривала маму, пугала последствиями, мол, эти отношения больно ударят по ее будущей актерской карьере. А сама в этот момент закрутила с ним роман — попросту говоря, отбила у падчерицы поклонника. С дедушкой Галина, разумеется, уже была разведена. Когда мама узнала об этом, всерьез пыталась отравиться, и мачеха отпаивала ее молоком. Потом мама всю жизнь мучилась от язвы желудка.

По воспоминаниям Галины, в доме у дедушки бывали только мужчины: Всеволод Пудовкин, Лазарь Лагин, Павел Кадочников и Александр Вертинский. И при этом он был патологически ревнив. В одном интервью она сказала: «Отелло по сравнению с ним просто ангел». Дедушка, по ее рассказам, рвал платья, чтобы Галина не наряжалась. Однажды Кмит потребовал ключ от платяного шкафа, не получив, схватил топор и стал его взламывать. Милиционер, которого вызвали соседи, узнал Петьку и только пожурил: «Ай-ай-ай, как не стыдно, товарищ Кмит!»

Про платья не знаю, но то, что дедушка был страшно взрывным, правда. Мама рассказывала, как он однажды швырнул супницу в стенку с такой силой, что лапша повисла на люстре. «Господи, ну не любит он лапшу, — говорила мама бабке Гальке. — Неужели трудно что-нибудь другое приготовить?»

Мама тоже была с непростым характером. Вся в дедушку. Как-то ей срочно нужно было идти в гости, а платья подходящего не было. Она сорвала занавеску с окна, вырезала посередине дырку и быстро наметала по фигуре. Галина до сих пор эту занавеску поминает...

Мама продолжала общаться с мачехой, даже когда они с дедом расстались. Кмит штамп о разводе поставил в паспорте, а Галина нет. Вот она до сих пор и называет себя вдовой знаменитого артиста. Но какая из нее вдова? Они ведь всего четыре года вместе прожили.

Как-то Галина, когда уже ушли из жизни дедушка и мама, позвонила мне и сказала, что написала о себе статью. Покупаю газету и чуть не падаю со стула: в ней она называет Кмита «обаятельным жлобом».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог