Катя Кмит. Чапаевский Петька

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Борис Быстров
Борис Быстров на последнем курсе Школы-студии МХАТ снялся в «Волшебной лампе Аладдина». Успех сумасшедший. От поклонниц у него отбою не было, а он влюбился в красавицу Инну Кмит
Фото: А. Турков/РИА Новости

Он очень хотел, чтобы и я стала победительницей, и всю свою энергию направил на воспитание внучки. Строил планы моего будущего: то я чемпионка-шахматистка, то знаменитая оперная певица, то «Ван Клиберн в юбке», то звезда экрана. Все время повторял: «Хочу, чтобы Катя играла на гитаре и пела, обязательно босиком». Но он слишком форсировал события, торопил меня. То шахматам учит, то в карты играть, то сольфеджио мучает. Записал меня во все кружки, сам лично водил на занятия в детский клуб.

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок. Он, разъярившись, что внучка не стала в мгновение ока Ваном Клиберном, по-чапаевски раскроил инструмент топором. Пианино кому-то пошло на растопку. Та же участь ждала и гитару.

В детстве я была дико импульсивной, видимо бурлила дедушкина кровь. Наша соседка по лестничной площадке Наташа на полном серьезе думала, что у Кмита растут не одна, а две внучки — Катя и Ятак. В школе все время меняла образы, прически, то красила волосы, то стриглась. Была бешеным «энерджайзером» — одна нога тут, другая там. Как говорила мама: «Твою бы энергию да в мирных целях!..»

Помню, мама и дедушка сбросились и купили красные «Жигули». По тем временам это был шикарный автомобиль. Папа научился водить и возил семью в Прибалтику, на Черное море. Мама впереди, папа за рулем, а я сзади с горшком и со спальным мешком. Ночевали мы с мамой в машине, папа на раскладушке в спальном мешке, который застегивался на молнию с головой. У нас был даже дорожный телевизор, включавшийся от зажигания в машине. В Туапсе снимали комнату в домике, калитка выходила прямо на море.

Вскоре меня отдали в интернат с углубленным изучением французского языка под Москвой. В понедельник рано утром папа на машине отвозил туда, а забирал в пятницу. Однажды он не приехал...

Я была в классе втором, когда родители развелись. Вместе они, феерично натусовавшись, прожили лет восемь. Отца из семьи увела танцовщица Татьяна Лейбель. Ее любимый Абдулов ушел к Ирине Алферовой, и она занялась моим папой. Прожили они недолго. При разводе разменяли папину роскошную «двушку» на Пушкинской, которая ему досталась от бабушки. В результате размена с Лейбель он получил где-то в тьмутаракани однокомнатную квартиру, а Татьяна вскоре собралась в Канаду на ПМЖ.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог