Катя Кмит. Чапаевский Петька

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Леонид Кмит
Брак Леонида Кмита с Шурой Емельяненко продержался недолго...
Фото: из архива К. Кмит
Александра Емельяненко
...она увлеклась режиссером цирка Леонидом Маслюковым и оставив дедушке крошечную дочку, уехала за любимым в Одессу
Фото: из архива К. Кмит

Мама родилась недоношенной, с пороком сердца. Деду помогали растить девочку разные приходящие няньки. Претенденток на роль мачехи было хоть отбавляй, но никто не сумел тогда прибрать Кмита к рукам. Он сам пеленал ребенка, кормил, выхаживал. Однажды ему показалось, что дочка замерзла, и он ее положил греться в духовку.

Дед и со мной впоследствии экспериментировал. У мамы в детстве очень часто кружилась голова, поэтому он решил тренировать мой вестибулярный аппарат. Центрифуги у нас не было, вот дедушка и... держал меня вверх ногами, пока не посинею. Когда мне было годика два, решил усложнить тренировки. Однажды возвращается мама домой, заходит на кухню и ахает от ужаса. Я, красная от натуги, вцепилась ручонками в бельевую веревку, а дед, слегка поддерживая меня за попу, приговаривает: «Держись, Маруся! Космонавтом будешь!»

Меня почему-то все в семье звали Марусей, не Катей или Катюшей. Маруся и Маруся — так повелось с самого рождения. Имя мне выбирала мама, решила: «Пусть в нем будет зашифровано мое!» Сказано — сделано. Долго перебирала, пока не остановилась на Екатерине. Катя и Инна — вот мы и навсегда вместе. Она была такой же выдумщицей, как и дедушка!

Путаница — это наша семейная традиция. Про деда до сих пор пишут в кинословарях, что родился в Санкт-Петербурге. А на самом деле он из Белоруссии. Алексей Кмита — так его звали. На украинском есть слово «кмитливый», что значит смекалистый. Так это точно про дедушку. Соображал он очень быстро. Вот и сообразил, что надо работать над своим актерским имиджем. Поменял имя на благозвучное — Леонид — и отбросил провинциальное окончание у фамилии. Получился Леонид Кмит.

Мама тоже легко обращалась с документами. Окончив экстерном школу, решила поступать в театральный институт, а по возрасту не прошла. Взяла и исправила в паспорте дату рождения — пририсовала ручкой хвостик к девятке и превратила ее в двойку. Вместо 1939 года рождения стала 1932-го. Лихо прибавила себе семь лет!

Из-за путаницы по-кмитовски случился в нашей семье казус. Это было задолго до моего рождения. Когда маме исполнилось тринадцать, дедушка привел в дом молодую мачеху. По документам потом получилось, что та была старше падчерицы всего на год. А на самом деле — на семь лет. Галина, вторая дедушкина жена, родом из Одессы, как, собственно, и первая. На «Мосфильме» на какой-то картине работала помощником режиссера. Девушке нужно было получить все: московскую прописку, знаменитую фамилию, квартиру. И ей это удалось.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог