Катя Кмит. Чапаевский Петька

Как-то дедушка на очередной выигрыш купил мне пианино и с нетерпением стал ждать результата, прислушиваясь, как я одним пальцем играю «Собачий вальс». Однажды, проснувшись утром, вместо пианино обнаружила гору щепок.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Леонид Кмит в фильме «Любимая девушка»
Мне кажется, дедушке понравилось бы, как мы живем — дружно и весело. Кадр из фильма «Любимая девушка»
Фото: Мосфильм-ИНФО
Дочь Кати Кмит, Анна
Моя дочка не стала актрисой, она — бариста
Фото: из архива К. Кмит

Папа много снимался, но, к сожалению, больше такой роли, как Аладдин, у него не было. Кстати, в этом он повторяет судьбу и деда, и мамы: мгновенный взлет, сногсшибательный успех, а затем забвение.

Зато папа нашел себя в дубляже: его голосом говорят герои многих известных мультиков, например Гомер Симпсон. Забавно, что в мультике его жену озвучивает его жена. Они с Ирой такие же смешные, как Симпсоны.

С Ириной Савиной папа вместе вот уже почти тридцать лет: и в театре, и на дубляже. Театру Ермоловой, где папа служит до сих пор, он отдал полвека. Еще отец с увлечением стал рисовать пейзажи. А мой брат Николай тоже уже стал звездой, он озвучил Гарри Поттера.

Я родила дочку в двадцать пять лет и успокоилась. Нам с мужем обещали мальчика, мы хотели назвать его Петькой. А получилась девочка. Ну что ж, не Петька, значит, Анка!

Анна — бариста, занимается кофе. Она может танцевать и петь, но у нее нет моей сумасшедшей трясучки от желания выступать. На Ане, можно сказать, оборвалась наша актерская династия. Хотя дочь и снялась в детстве в рекламе шоколада.

Аня любит учиться, пошла в бабушку. Та была бы довольна внучкой. Раньше меня постоянно спрашивали: «А правда, что твой дедушка — чапаевский Петька?» И у Ани повторяется та же история. Когда узнают, что ее дедушка играл красавца Аладдина, ахают: «Это правда?!»

Мой Вова, естественно, из Одессы — по-другому в нашей семье не бывает. Когда я приехала к нему, он стал показывать фотографии, и вдруг я увидела фото Кати Гриценко:

— Подожди-подожди, а это кто?

— Мы с ней встречались.

— Как? Получается, мы с тобой чуть ли не родственники!

Катя — дочка Николая Гриценко. Денис, узнав об этом, не мог удержаться от смеха: «Опять одесская история». Его мама Галя Кмит была родом из Одессы, Вова, мой муж, и бабушка-циркачка тоже одесситы. Даже мой брат Коля умудрился встречаться с девушкой из этого города.

Сейчас, когда я все лето провожу в Одессе, все чаще вспоминаю деда. Ему бы тут понравилось, он бы здесь развернулся. В Одессе без юмора нельзя. «Если на пляже собачка пописала на ваши брюки, это не она виновата, а вы не туда их положили». Очень по-кмитовски звучит!

И теперь все наши друзья и соседи приезжают летом к нам в Одессу. А в московской квартире на Мосфильмовской по вечерам мы поем песни под гитару, как мечтал дед. Они звучат из открытого окна, и все так же цветет сирень и заливаются соловьи...

Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог