Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Анастасия Курёхина
Я не стремилась выйти за него замуж. Но однажды Сергей заявил: «Настик, нам надо либо расставаться, либо жениться, просто встречаться не могу»
Фото: Марина Рязанцева
Сергей Курёхин
Вопреки мнению, что люди творческие беззащитны, он был настоящим мужчиной. Многие в перестройку голодали, мы же с ним никогда не бедствовали
Фото: Валерий Плотников/Global Look Press

Курёхин постоянно меня удивлял. Помню, понес тяжелую сумку с книгами. «Ты же пианист, тебе нельзя портить руки!» — Сергей рассмеялся, взял еще одну книжку и сверху положил. Он носил и мои сумки, любил ходить вместе в магазин за продуктами.

Сергей интересно рассказывал о своем детстве: как он весело проводил время в Евпатории, бегал по берегу моря, охотился на крабов, учился в музыкальной школе и еще ребенком играл на фортепиано с оркестром в Курзале.

Потом началась бунтарская юность. Сережа был знаком с ленинградским режиссером Эриком Горошевским, приезжавшим в Евпаторию отдыхать. (Эрик был мужем его двоюродной сестры.) Тот заразил его джазом и рок-н-роллом. Сергей с удовольствием играл The Beatles, хотя был воспитан мамой, Зинаидой Леонтьевной, совсем на другой музыке. Лет с трех слушал оперы, концерты симфонических оркестров и записи знаменитых пианистов. Когда семья Курёхиных перебралась в Ленинград, общение с Горошевским продолжилось в его театре-студии на Красной улице, где тогда собиралось много интересных людей.

С одной стороны, Сережа был скромным человеком, даже стеснялся, когда его узнавали и просили автограф. Но с другой — считал, что несет особую миссию. Ему не нужно было чье-то признание — даже если б не было ни одного поклонника, он не разуверился бы в себе. Помню, на первом свидании заявил: «Вообще-то я гений». Я иронично улыбнулась: мол, какой самонадеянный. Но очень быстро в это поверила. И все поверили, и до сих пор верят.

Если честно, я не стремилась выйти за него замуж и никогда не поднимала эту тему. Но однажды Сергей категорично заявил: «Настик, нам надо либо расставаться, либо жениться, просто встречаться больше не могу». Поскольку мы не могли друг без друга — решили пожениться.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог