Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Борис Гребенщиков* и Сева Гаккель
С Сережей я познакомилась в гостях у Гребенщикова. Боря с Севой Гаккелем
Фото: Андрей Вилли Усов

Сейчас это кажется нелепым, но из-за того выступления директора ДК имени Ленсовета сняли с работы. Потому что проходил он двенадцатого апреля — в День космонавтики. БГ вышел на сцену с воздушным шаром-«сосиской», состоявшим из трех звеньев. Под нагнетающую тревогу мрачную музыку к шару приблизилась иголка, он лопнул. Кто-то написал донос, усмотрев в этом трехступенчатую ракету и издевку над советской космонавтикой.

БГ тогда в университете, видимо, недолюбливали. Помню один концерт «Поп-механики» в актовом зале. «Только чтобы не было Гребенщикова», — поставили условие устроители. Конечно, Сергей не мог этого допустить. Борю загримировали, приклеили усы и бороду, надели парик. В процессе выступления он все это снимал. В финале зрители радостно завопили, а отключать аппаратуру было уже поздно.

Группы «Поп-механики» и «Кино»
В концертах «Поп-механики» принимали участие многие известные музыканты. С группой «Кино»
Фото: Persona Stars

Наше первое свидание с Сергеем подстроили друзья. «Настя, Курёхин простудился, температура поднялась, проводи его!» — попросили они меня. Мы сидели у кого-то в гостях. До сих пор не знаю, было ли ему действительно плохо или ребята все придумали. В итоге мы вдвоем пошли гулять по Невскому.

Я тогда писала диплом, нужно было идти в Публичную библиотеку. Попросила Сережу проводить туда. Но он привез меня в публичку на Невском, а студенческая библиотека была у метро «Московская». В общем, я поняла, что посидеть в читальном зале сегодня не светит. Мы просто болтали и гуляли. После этого он стал звонить каждый день в половине десятого утра и рассказывать, какую «культурную программу» для нас запланировал. Встречались каждый день. Диплом я тогда защитила чудом, по просьбе родителей, так как после встречи с Сергеем решила, что он мне не понадобится.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог