Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Сергей Курёхин
Конечно, я далеко ушла от беззаботной девушки, которая жила с одним из талантливейших людей той эпохи. Стала более ответственной и мудрой
Фото: С. Бертов/PhotoXPress.ru

Я не замкнулась в себе и не отгородилась от мира. Хожу в театры, на выставки, фестивали, премьеры, люблю общаться с новыми людьми. Во всех делах мне помогает Федор. Сейчас ему уже двадцать три. Сын учится на режиссера в РГИСИ, много пишет, в его багаже есть четыре пьесы и опубликованный роман. Он вряд ли помнит отца. Но постоянно что-то о нем слышит, знает его музыку, смотрит видео. Мы сделали документальные фильмы о Сергее — их показывают по ТВ.

Очень жалко, что Сергей и Федор не успели пообщаться, они очень близки по интересам, мышлению. Конечно, Федор другой человек, со своим характером и убеждениями. Но он тоже все время покупает книги, читает запоем, постоянно слушает музыку.

Я снова научилась жить. Планы растут как снежный ком. Раньше был только фестиваль, а сейчас существует Центр современного искусства с шестью международными фестивалями, Премия имени Курёхина, большой симфонический проект и балет на музыку мужа. Мы создаем художественный музей, хочется, чтобы он жил, чтобы экспозиция была доступна людям. Я использую для музея не только свой архив. Многие художники дарят нам работы.

Федя взялся за наследие отца. Ведь много всего недоизученного, недопрослушанного, недоделанного, недоизданного. В этом направлении есть над чем работать. Надеюсь, музыка Сергея будет еще долго жить в спектаклях, фильмах, концертах.

Конечно, я далеко ушла от той беззаботной девушки, которая жила с одним из талантливейших людей той эпохи. В молодости мы были андеграундом, выступали против системы, хотя понимали, что бороться с ней бессмысленно. Я стала более ответственной и мудрой. А еще изменила прическу. Вот, пожалуй, и все.

Я считаю, что просто быть и ощущать происходящее в мире — это счастье и дар. Есть много поводов для радости: хорошая музыка, театр, кино, друзья, дети. Изначально в нас заложена огромная жажда жизни, именно поэтому человечество и существует.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог