Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Анастасия и Сергей Курёхины
Мне хочется рассказать историю нашей любви и объяснить, как мы все тогда жили. Пока это не забылось, пока есть я и наши фото, записи...
Фото: из архива А. Курёхиной

Потом началась эпоха Ленинградского рок-клуба, группы могли играть уже легально. Современные музыканты не понимают, что в восьмидесятые для выхода на сцену нужно было иметь тарификацию, лицензию, пройти цензуру. Легализация музыкантов, произошедшая в то время, стала большим прорывом. Каждый год весной проходили фестивали Ленинградского рок-клуба, и группы, игравшие на них, становились открытиями: «Кино», «Странные игры», «АукцЫон»...

Анастасия Курёхина
Анастасия Курёхина
Фото: Марина Рязанцева

Творческая жизнь в городе на Неве била ключом. В то время зажглись звезды, которые до сих пор собирают стадионы. Помню, у нас на факультете, слева от Смольного, для концертов регулярно использовали большую аудиторию, там часто играл Гребенщиков. Как я уже говорила, с ним и его ближайшим другом Севой Гаккелем я была знакома еще с университета.

Сергей плотно сотрудничал с «Аквариумом». Как-то раз я зашла в гости к Боре, Курёхин сидел и транскрибировал песни. Это было нужно, чтобы зарегистрировать их в ВААП. Поскольку нотной грамотой хорошо владели немногие музыканты, он им помогал.

После знакомства мы иногда случайно встречались в «Сайгоне», пили кофе, болтали. Сергей звал на свои концерты, но я долго не могла на них попасть — были дела. Много позже муж сказал, что очень удивлялся: «Девчонки сами спрашивали, когда выступаю. А тебя приглашаю-приглашаю — все выбраться не можешь». Наверное, этим я его заинтересовала.

Ухаживать за мной он начал только через полгода после знакомства. К тому моменту я уже побывала на выступлении «Поп-механики» и была так впечатлена, что не осталась после концерта на вечеринку, а отправилась пешком домой через весь город. В голове не переставая звучала музыка.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог