Варвара Арбузова. Старомодная комедия. Воспоминания дочери драматурга

Помню с детства, что родители часто ссорились. Вот мама что-то резкое говорит отцу, он уходит, потом возвращается, они обнимаются и стоят так молча.
Ирина Зайчик
|
05 Апреля 2018
Алексей Арбузов с сыном Кириллом
Мой брат Кирилл тяжело переживал распад семьи, но полностью принял сторону матери
Фото: из архива В. Арбузовой

— Листайте дальше, — спокойно велел Савва.

Первой все поняла дежурная и быстренько удалилась, за ней разобрался в ситуации милиционер. Дольше всех не мог поверить своим глазам опозорившийся директор...

После «Мертвого сезона» Савва собирался писать сценарий с Геной Шпаликовым, но запустился с фильмом «Комитет 19». Часть съемок проходила в Сочи. Кулиш понимал, что с Геной творится что-то не то, и позвонил ему: «Приезжай. Будем писать здесь». Савва хотел его поддержать, но Гена уже сильно пил. Сценарий так и остался недописанным. Шпаликов повесился на одной из дач в Переделкино. Ему было всего тридцать семь. На Генкиных похоронах со мной случилась истерика, я все не могла поверить в его нелепую смерть...

Хочу вспомнить один интересный эпизод. В 1979 году Кулиш снял фильм «Взлет» про Константина Циолковского. В том же году его показали на Московском международном кинофестивале. После просмотра Женя Евтушенко, сыгравший главную роль, сказал Савве, что пришел с другом и тому картина так понравилась, что он попросил познакомить его с режиссером. Этим другом оказался не кто иной, как Габриэль Гарсиа Маркес. На закрытии фестиваля, где мужу вручили Серебряную премию, знакомство состоялось, после чего они долго что-то обсуждали со знаменитым писателем.

Мы никогда с Саввой не расставались, но бурные выяснения отношений и ссоры были. Первым всегда мирился он. Помню, звоню подруге и рыдаю: «Наташка, мы расходимся!» Весь день трагическое настроение. Приходит с работы Савва как ни в чем не бывало. И все хорошо.

У нас не было детей — Савва очень переживал. Еще до нашей свадьбы я сделала от него аборт, страшась родителей, потом мы думали, что рано еще, а потом не получалось. Савва стал моим ребенком.

В остальном все было прекрасно, и вдруг случилось непредвиденное: мои родители развелись, прожив почти тридцать лет. Папа был единственным мужчиной у мамы, и она очень тяжело переносила его увлечения. А увлечения у него были. Своим непостоянством он доводил маму до белого каления. Помню с детства, что родители часто ссорились. Вот мама что-то резкое говорит отцу, он уходит, потом возвращается, они обнимаются и стоят так молча. Я вклиниваюсь между родительскими коленями и обнимаю их тоже. Так хотелось, чтобы они поскорее помирились...

Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог