Юлия Франц. Цена успеха

Я верю, что существует высшая сила, которая ведет нас по жизни и помогает в трудную минуту.
06 Марта 2018
Сергей Маковецкий
Сергей Маковецкий
Фото: А. Мощенков/PhotoXPress.ru

Так продолжалось три года. Наконец собралась довольно приличная сумма, которой, как мне казалось, должно было хватить на первое время, и я тут же взяла билет до Москвы. Вступительные экзамены давно закончились, но меня это не останавливало. Слишком долго ждала этой поездки и боялась потратить деньги на какую-нибудь ерунду! Мама отпустила, хотя, конечно, волновалась за дочку. Я никогда не жила в большом городе, всю жизнь провела в тихой провинции, где ничего не происходило и все знали друг друга.

Москва встретила не слишком ласково — дождем и холодным ветром. Выйдя из здания Павелецкого вокзала, я невольно поежилась. Впрочем, на «теплый прием» и не рассчитывала. Стояла поздняя осень, и в чужом огромном городе никто не ждал. Разве что две девчонки, уехавшие из нашего Чаплыгина с населением в двенадцать тысяч человек раньше меня. С одной я переписывалась. Собравшись поступать в театральный институт в столице, предложила снять комнату «на троих». Землячки, ютившиеся на двух койках в подмосковной общаге, согласились.

Помочь мне в Москве было некому, но это не пугало. Наоборот, была полна радостных ожиданий: «Наконец-то мечты начинают сбываться! Надо только устроиться и хорошенько подготовиться к вступительным экзаменам».

Позвонила с вокзала девчонкам. Мы встретились, купили газету объявлений и почти сразу нашли подходящий вариант: комнату в «двушке» на Можайском шоссе. Вторая комната не сдавалась, стояла закрытой, то есть фактически мы сняли отдельную квартиру. Правда, в наших «хоромах» не было никакой мебели, а на огромном окне — хотя бы простеньких занавесок, но нас это не смутило. Тут же поехали на Черкизовский рынок, купили надувные матрасы, подушки, одеяла и постельное белье. Окно заклеили туалетной бумагой. И зажили на новом месте.

Убирали по очереди, готовкой практически не занимались: перекусывали и бежали по делам. Вечером падали на матрасы и тут же засыпали. У всех был тяжелый график. Я устроилась официанткой в ресторан недалеко от нашего дома. Он был достаточно модным и дорогим. На кухне и в зале царил идеальный порядок, персонал ходил по струнке. Еда была очень вкусной, у нас даже пекли свой хлеб. В конце дня он часто оставался, и я уносила несколько булочек. На работе кормили, но за пределами ресторана питалась как придется, и хлеб очень выручал. Денег вечно не хватало — Москва город дорогой. Зарплата была маленькой, не спасали и чаевые — их оставляли далеко не все клиенты.

Вообще, нам было запрещено брать еду, остатки полагалось утилизировать. В ресторане я не могла нарушить запрет, там повсюду висели видеокамеры, но когда их выбрасывали на улицу, что-то я потихоньку забирала. Рука не поднималась выкинуть продукты. В памяти были свежи воспоминания о голодном детстве, очередях за хлебом, в которых мы с мамой стояли часами.

Поначалу в ресторане было интересно. Я попала в совершенно новую и незнакомую среду, и коллектив подобрался хороший. Но все время находиться на ногах и в состоянии стресса было тяжело, я очень уставала. Работала по графику «сутки через двое». В первый выходной просто спала, во второй немного приходила в себя и снова заступала «на вахту».

Постепенно начала чувствовать, что сдают нервы. Видимо произошло своего рода профессиональное выгорание. Клиенты попадались разные, некоторые вели себя нагло и бесцеремонно. Старалась не реагировать, но сохранять спокойствие было нелегко. Иногда кровь вскипала не на шутку. Я девушка гордая и свободолюбивая, не переношу грубости, а официант не может пререкаться с клиентами.

Продержалась месяца три и перешла в другой ресторан на должность хостес. Вроде бы стало легче, но и у этой работы были свои минусы. Большую часть времени я просто сидела и скучала — ждала посетителей. Между тем наступила весна, пора было готовиться к экзаменам. И я уволилась.

Залезла в соцсети, стала искать такие группы, где ребята делились опытом поступления в театральные вузы. Наткнулась на очень интересную девушку — Оксану Горностаеву, выпускницу ВГИКа. Она охотно давала советы всем желающим. Оксана и помогла подготовить материал — абсолютно бескорыстно. Я поступила в Щепкинское училище.

Мама так обрадовалась! Даже заплакала. Финансово-экономический я не бросила, ездила в Липецк сдавать сессии. Учиться на заочном было несложно. Вся учеба происходила перед экзаменами, к которым я готовилась за несколько ночей. Дошла до последнего курса, но диплом маркетолога так и не получила. В то время репетировала Грушеньку в «Братьях Карамазовых». Педагоги по актерскому мастерству говорили, что отвлекаться нельзя, у меня очень трудная и ответственная роль. Я послушалась и недоучилась, о чем теперь иногда жалею. Раз уж потратила столько времени, должна была довести дело до конца...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог