Алла Чернова. Девушка со станции Луговая

Впервые увидела Леню, когда пришла на «смотрины» в гостиницу «Берлин», он ждал меня с ассистенткой....
Наталья Черных
|
02 Ноября 2018
Алла Чернова
Акимов подошел: «Аллочка, хочу написать вас». Позировать не умела, но старалась изо всех сил. Портретов моих режиссер написал целых три
Фото: из архива А. Черновой

На Кубани ночью темнота хоть глаз коли, фонарей на улицах станицы не было. Менакер провожал меня до дома с осветительной лампой. И вдруг у калитки он спросил: «Вы могли бы все бросить и остаться со мной?» Я очень испугалась, предложение было неожиданным. Но Леня взял ситуацию в свои руки, он уже все решил и не отступал. Мне тогда было двадцать два года, ему — тридцать шесть.

Несвободны были мы оба. У меня — Сева, у Лени — гражданская жена, которая родила ему сына. Но мы твердо решили быть вместе. Менакер не бросил ребенка, дал ему свою фамилию, платил алименты. Его прежнюю женщину я никогда не видела, Леня оградил от этого, за что ему очень благодарна.

Вернувшись в Москву, объяснилась с мужем: «Сева, я влюбилась, ухожу от тебя». У него потемнело лицо, Абдулов чуть не плакал. Ни скандала, ни упреков не было. Он просто закрыл за собой дверь комнаты, выскочил на улицу и бродил где-то всю ночь.

Ёлочка, узнав про мою новую любовь, отреагировала цитатой из Хемингуэя:

— А ты почувствовала, как земля поплыла?

— Да!

— Ну, с Богом!

Она поняла, что это серьезно.

Я собрала вещи и переехала к бабушке на Арбат. Абдулов часто проходил мимо нашего дома, несколько раз звонил:

— Я поднимусь?

Наверное, хотел поговорить, восстановить отношения. Но я неизменно отвечала:

— Севочка, у меня не убрано, — и не приглашала его в гости.

Муж простил меня, хотя еще долго переживал. У нас сохранились хорошие отношения до конца его дней. Я продолжала общаться и с Ёлочкой. Абдуловы полюбили Леню, приезжали к нам в Ленинград.

И бабушке Менакер сразу понравился. Он прибыл в Москву «свататься», мы посидели, попили чаю. А когда гость ушел, бабуля одобрила:

— Справный!

— А ничего, что он лысый?

— Умна голова волос не носит.

Пока картину монтировали, я оставалась в Москве. Леня тем временем готовил комнату к моему приезду. Потом фильм вышел, и я вновь почувствовала бремя славы. Рассказывали, что его перед выпуском возили на правительственные дачи и я очень понравилась Брежневу. Видимо, поэтому на афишах, заполонивших Москву и Ленинград, был только мой портрет. Жору Юматова печатать не разрешили.

Когда картина была уже в прокате, фотограф из журнала «Советский экран» снял меня для открытки. Тогда эти карточки продавали в киосках «Союзпечати», на них были популярные артисты. Я опять получала много писем, поклонники фильма пишут даже сейчас. Но жила уже в Ленинграде, куда меня увез Менакер.

Расписались мы тихо, без помпы, на регистрации были только родные и наши друзья-свидетели. Переехав в город на Неве, быстро нашла работу: наш дипломный спектакль в Щукинском училище посмотрел Николай Павлович Акимов и тогда же позвал в труппу Театра комедии. Но я отказалась. А обустроившись на новом месте, напомнила о себе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог